16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Госдума одобрила проект о трансляции уголовных процессов в интернете
Госдума одобрила проект о трансляции уголовных процессов в интернете

Госдума одобрила проект о трансляции уголовных процессов в интернете

05.12.2016

Документ предполагает внесение поправок в УПК.

 


Депутаты Госдумы одобрили в ходе 1-го чтения проект правительства о правилах трансляции в интернете заседаний по уголовным делам.
Проект предполагает внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс с целью закрепления единых правил ведения трансляций заседаний в сети. Согласно пояснительной документации, пользователи вправе следить за рассмотрением дела в режиме реального времени лишь с согласия суда. Процесс будет проходить в условиях, гарантирующих должный порядок во время заседаний и безопасность каждого участника процесса.
Действия граждан, находящихся в зале суда и делающих согласованные с судом фото- и видеосъемку, трансляцию заседаний по телевизионному каналу, радио и в интернете, не вправе нарушать порядок в ходе заседания. Подчеркивается, что суд может ограничить видео-, аудиозапись и трансляцию по времени, поскольку данные действия могут осуществлять только на предложенных судом местах в зале заседаний и принимая во внимание мнение участников процесса.
В случае трансляции слушания по телевизионному каналу или радио, либо в сети в протокол заседания включается название СМИ или портала, на котором проводилась трансляция.
Напомним, с будущего года видеозапись слушаний будет носить обязательный характер во всех райсудах столицы. Кроме того, весной Госдума в первом чтении приняла проект об обязательной видеофиксации судами заседаний. Но пока документ не прошел второе чтение.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии