16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Госдума одобрила пожизненное назначение мировых судей
Госдума одобрила пожизненное назначение мировых судей

Госдума одобрила пожизненное назначение мировых судей

24.02.2015  1

В первом чтении принят соответствующий проект.

 

 

 

Госдума в первом чтении решила принять проект закона, позволяющего назначать мировых судей пожизненно на второй срок. В настоящее время данный срок определяют законы субъектов, он не может быть меньше 5 лет.

Согласно документу, время полномочий повторно назначенных мировых судей будет ограничиваться только достижением им предельного возраста. По мнению разработчика проекта Тамерлана Агузарова, это дополнительная гарантия принципа независимости судей.

Кабмин ранее одобрил указанный законопроект, но указал на то, что необходимо внести изменения еще и в закон «О мировых судьях в России». При прочтении статьи 7, отмечено в отзыве правительства, создается впечатление, что мировой судья, которого назначили на должность в первый раз, не сможет принять участие в конкурсе на занятие этой должности вновь. Дело в том, что по закону он имеет право предложить свою кандидатуру после истечения срока полномочий, а конкурс открывают за 6 месяцев до истечения данного срока.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Irina T
   Irina T
"... это дополнительная гарантия принципа независимости судей." - А разве сегодня судьям не хватет независимости? Их пожизненность сделает их более честными и справедливыми?