16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Еврокомиссия объявила сумму расходов России на систему правосудия в 2012 году
Еврокомиссия объявила сумму расходов России на систему правосудия в 2012 году

Еврокомиссия объявила сумму расходов России на систему правосудия в 2012 году

16.10.2014

Расходы считали по шестнадцати пунктам.

 

 

 

Расходы России на систему правосудия, включая суды, по результатам 2012 года – 567 млрд рублей (свыше 11 млрд евро), отмечается в обнародованном докладе Еврокомиссии CEPEJ, занимающейся проблемами эффективности правосудия.

Это на 101 млрд руб. больше, чем за предыдущий отчетный период – 2010 год.

Расходы учитывали по 16-ти позициям, среди них – на судебную систему, расходы на нее исчисляли по 3 позициям: суды, услуги госзащитника и прокуратура. Еще по 13 позициям рассчитывали расходы на всю систему правосудия: экспертно-криминалистические службы, пенитенциарные учреждения, нотариат, службы приставов, органы по защите несовершеннолетних лиц, оказанию помощи переселенцам и беженцам.

Кроме того, в документе говорится о разнице в организации систем правосудия в странах Совета Европы, по этой причине сравнение данных является некорректным. Например, в статистике по Грузии, Чехии и Испании не отражаются расходы на пенитенциарные учреждения из-за их статуса. В остальных странах, в частности, Великобритании и Швеции, у полиции есть функции, схожие с прокурорскими, в связи с чем соответствующие расходы включили в отчет.

Что касается позиций по расходам России, еврокомиссия отметила значительное расширение индикаторов, которые стали учитываться в новом докладе, по сравнению с более ранним отчетным периодом.

В очередном докладе CEPEJ нашли отражение данные только за 2012 год из-за трудностей сбора и анализа информации, направляемой уполномоченными органами стран-членов Совета Европы, указано в документе. Например, данные за 2012 г. в некоторых странах подготовили только летом-осенью прошлого года.

В отчете имеются данные о 45 странах-членах Совета Европы, включая РФ, а также странах, имеющих статус наблюдателей при еврокомиссии.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии