16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судье, оценившему решение в $70 тыс., вынесли новый приговор
Экс-судье, оценившему решение в $70 тыс., вынесли новый приговор

Экс-судье, оценившему решение в $70 тыс., вынесли новый приговор

25.02.2020

Вторым фигурантом дела стал адвокат.

Симоновский райсуд Москвы признал экс-судью АС столицы Игоря Корогодова виновным в покушении на мошенничество (часть 3 ст. 30, часть 4 ст. 159 УК) на $70 тыс. и назначил ему 3,5 года заключения.


---> Хотите знать больше? Подписывайтесь на ЗАСУДИЛИ.РУ в Телеграм.


Второго фигуранта адвоката Александра Мосина суд признал виновным по тем же статьям и приговорил к 2 годам заключения. Осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима.

В июне 2019г. Московский горсуд отменил предыдущий приговор Симоновского райсуда, согласно которому Корогодов и Мосин получили 5,5 и 3 года заключения соответственно. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Как установил суд, весной 2016г. судье Корогодову стало известно, что его коллега Вадим Сторублев должен рассмотреть заявление конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководителя АО в рамках дела о банкротстве. Корогодов предложил экс-директору посодействовать с решением вопроса – сообщил, что у него есть приятель-адвокат, который поможет с вынесением необходимого решения.

Адвокат Мосин, находясь в сговоре с Корогодовым, заявил клиенту, что судья, рассматривающий дело – его приятель. Мосин убедил экс-руководителя АО передать $70 тыс. в качестве взятки этому служителю Фемиды с целью гарантированного принятия решения в его пользу. На самом деле Корогодов не планировал передавать указанную сумму своему коллеге, а намеревался оставить их себе, не раскрывая истинных намерений ни потерпевшему, ни коллеге-судье, ни подельнику.

Корогодова и Мосина удалось задержать в апреле 2016г. с поличным, когда судья приоткрыл пакет и взял в руки меченые купюры. На него составили протокол и отпустили, а полученные в рамках операции материалы направили руководителю АС Москвы. Последний после этого обратился в столичную квалифколлегию. Полномочия двух судей приостановили. В начале 2017г. Высшая квалифколлегия судей дала согласие на возбуждение дела против Корогодова.

Было установлено, что судья Сторублев ничего не знал о преступных планах коллеги. В мае 2016г. ККС Москвы удовлетворила его заявление об уходе в отставку.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии