16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-главе суда, обвиненному в хищении, вернули статус
Экс-главе суда, обвиненному в хищении, вернули статус

Экс-главе суда, обвиненному в хищении, вернули статус

21.11.2019

Но избежать уголовного дела не удалось.

Высшая квалификационная коллегия судей России вынесла решения по двум жалобам экс-руководителя Конституционного суда Тывы, обвиняемого в хищении вверенного ему имущества.
В начале 2019г. местная ККС дала согласие следствию на возбуждение против экс-председателя КС Тывы Аяса Сааи дела по части 4 статьи 160 УК.
Согласно версии следователей, представленной в ходе заседания Высшей ККС, руководитель КС поручил главе финотдела обналичить часть средств, которые выделили на конференцию. Одним из организаторов мероприятия и был суд. Глава финотдела исполнил приказ – снял 1,96 млн рублей и отдал деньги на хранение начальнику. Но на проведение конференции расходовали только 370 тыс. рублей. Примерно 1,6 млн рублей остались у главы суда. Были подготовлены фиктивные документы о покупке двадцати сувенирных ножей с серебряными рукоятками, футляров для них. Данный финансовый отчёт утвердил руководитель КС.
Сначала республиканская квалифколлегия не выдала разрешение главе СК на возбуждение дела против главы КС Тывы. Однако Высшая ККС отменила данное решение. В этот раз А.Саая предпринял попытку оспорить два решения: о разрешении на возбуждение дела и прекращении его отставки.
В ходе заседания ВККС он заявил, что у него был конфликт с правоохранительными органами касательно полномочий вмешательства в работу органов местного самоуправления. Нынешнюю ситуацию экс-глава суда назвал провокацией.
Но Высшая ККС признала законным решение квалифколлегии республики.
Что касается второй жалобы – на решение о лишении статуса – она была удовлетворена. Причиной, вероятно, стало несоблюдение необходимых процедур при вынесении указанного решения ККС Тывы.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии