16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Два срока за одно преступление
Два срока за одно преступление

Два срока за одно преступление

29.10.2012

Марию Панферову Центральный районный суд города Челябинска осудил дважды за одно и то же преступление.

 

Как сообщает «Урал-пресс-информ» со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, четыре года назад женщина была осуждена за мошенничество при трудоустройстве студентов за границей – в США, Великобритании и Финляндии. Панферовой назначили наказание в виде трех лет и  четырех месяцев заключения, осенью 2009 года ее освободили условно-досрочно.

Затем женщина устроилась на работу, закон больше не нарушала. Тем не менее, в начале осени этого года за то же преступление Центральный суд Челябинска вновь осудил Панферову (по не включенным ранее в дело эпизодам) и назначил теперь уже 5 лет заключения.

Как следует из материалов дела, в 2004-2005 гг. Мария Панферова и Татьяна Шихова заключали договоры под предлогом помощи в трудоустройстве российских граждан в Великобритании, Финляндии и США, а затем похищали деньги клиентов. Панферова являлась директором компании «Интер-Бизнес», которая была зарегистрирована в 2002 году и занималась предоставлением туристических услуг.

Подругами были арендованы помещения в центре города. «Интер-Бизнес» мошенницы активно рекламировали в СМИ, где сообщали ложные сведения об успехах этой фирмы.

При этом Панферова и Шихова не общались с клиентами, возложив данную обязанность на наемных сотрудников. Организация продавала туры по программе «Work and Travеl» в Финляндию, где такой программы нет, а также в Великобританию.

Во время предварительного расследования женщины скрывались за рубежом, их объявили в розыск. В конце августа 2007 года мошенниц задержали в Чехии, затем экстрадировали в РФ. По мнению следователей, путаница с эпизодами, из-за которой Панферова два раза получила наказание, возникла во время ее экстрадиции из Чешской республики.

В настоящее время Алексей Севастьянов намерен обжаловать вердикт суда в порядке надзора. По его словам, все необходимые документы уже готовы.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии