16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Долгожданная победа: история одного дела
Долгожданная победа: история одного дела

Долгожданная победа: история одного дела

03.06.2019

На днях закончилась наша судебная эпопея, связанная с взысканием денежных средств за некачественный товар - лист металла, предназначенный для использования в атомной энергетике.

Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал Ответчику в удовлетворении поданной им кассационной жалобы. Считаем это дело показательным примером того, что даже в случае, когда судья настроен или, если хотите, «заряжен» на незаконное решение, ситуацию можно решить.

Немного предыстории: один из наших коллег (прежний представитель нашего Доверителя, практикующий классические методы юриспруденции), подав иск о взыскании задолженности по договору поставки в Арбитражный суд Санкт-Петербурга, столкнулся со странным нежеланием суда назначать экспертизу по качеству металла. Чем это суд мотивировал? Все просто. Указывалось, что раз у нас рамочный договор поставки, в котором прописано общее требование о соответствии Товара ГОСТ, а сама поставка конкретизируется в счете, в котором нет указания на соответствие товара ГОСТу, следовательно, необходимости в экспертизе не имеется!  

Наш коллега, надо отдать ему должное, сообщил Доверителю, что не в силах справиться с ситуацией, предлагая лишь классическое обжалование действий суда. Тогда Доверитель обратился к нам. Нас порекомендовали как специалистов, способных применять на практике нестандартные методы.  Мы отправились в суд, внесли предварительно деньги на производство экспертизы на депозит суда и повторно заявили ходатайство о ее проведении. И тут мы на своей, как говорится, шкуре, прочувствовали смысл фразы - перегибы на местах. Мягко говоря, это был открытый конфликт, в ходе которого уважаемый суд (имеется аудиозапись) пообещал отдрессировать меня  за то, что я, например, не могу участвовать в заседании в следующий четверг (у меня было два процесса в Москве). Я парировал и однозначно дал понять, что приеду, раз так, но не один, а с сюрпризом. 

Мы поняли, что по каким-то причинам суд не хочет удовлетворять наши законные требования. Необходимо было добиться  назначения экспертизы любыми путями. Жаловаться? Да, мы написали жалобы в квалификационную коллегию и председателю суда (потом нам ответили отказом). Мы поступили иначе, решили пригласить на судебное заседание журналистов телеканала НТВ. Уважаемый суд, увидев ходатайство о проведении видеосъемки, конечно же, опешил. В его голове, видимо, промелькнули картины, как в администрации Президента смотрят этот телерепортаж, квалификационная коллегия, отставка…. Но суд отказал в проведении видеосъемки, однако экспертизу назначил. Причем процесс стал проходить в точном соответствии с АПК РФ и очень уважительно. Экспертиза подтвердила наши доводы. Несмотря на это, суд, придя в себя за несколько месяцев , все-таки отказал нам в иске. Суд мотивировал отказ тем, что это был не металл, а сырье, так как вес указан не в тоннах, а в килограммах (причем сам ответчик на это не ссылался :)))) К счастью, эти «перлы» не разделили вышестоящие инстанции, решение было отменено, дело было выиграно.

Друзья, коллеги, мы уверены, что если судебная власть будет судить по закону, ситуация в нашей стране изменится в лучшую сторону. Если суд не хочет или не умеет судить по закону, надо его направлять, пусть и такими способами. Не стесняйтесь снимать нарушения ваших прав, публикуйте видеоматериалы в Интернете, обращайтесь в СМИ, на радио, не позволяйте нарушать ваши права. Перестаньте быть равнодушными, рано или поздно найдется тот, кто увидит ваш материал и повлияет на ситуацию. Можете обращаться на наш портал zasudili.ru. Мы поможем!

Алексей Александрович Степанов
Управляющий партнер Юридического Бюро "Алексей Степанов и партнеры"


Рейтинг юриста

0
 0
 0
Оценить деятельность:

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии