16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Депутаты приняли проект, вводящий новую меру пресечения
Депутаты приняли проект, вводящий новую меру пресечения

Депутаты приняли проект, вводящий новую меру пресечения

06.12.2016

Изменения коснутся Уголовно-процессуального кодекса России.

 


Депутаты Госдумы в ходе 1-го чтения решили принять проект, вводящий новую меру пресеченияо запрете конкретных действий. Сведения размещены в базе ГД.
Предложено включить в Уголовно-процессуальный кодекс ст.106.1, в ней одиннадцать частей. Согласно этой статье, подозреваемым или обвиняемым вправе запрещать в конкретные часы уходить из жилища, быть в некоторых местах, контактировать с определенными гражданами, направлять и получать телеграфное/почтовое отправления, применять интернет и любую связь, «совершать прочие действия, не связанные с изоляцией в жилище». Суду разрешено установить или все перечисленные запреты, или только часть из них.
День в следственном изоляторе станут приравнивать к 3-м дням запрета конкретных действий. Если суд закрепит и запрет выходить из дома в конкретное времяк 2-м дням. Данную меру пресечения лицу смогут назначить на время предварительного расследования или разбирательства, но он  не может превысить период, кратный разрешенному сроку нахождения в следственном изоляторе по этому уголовному делу.
Кроме того, парламентарии предлагают изменить ст.107УПК (домашний арест). Согласно позиции разработчиков проекта, домашний арест (если нет запрета на выход из дома) не следует приравнивать к обычному аресту.
Также ст.106УПК (залог) планируют пополнить ч.3.1, по которой служители Фемиды смогут обязать подозреваемого или обвиняемого соблюдать конкретные запреты. Если запрет нарушат, залог смогут изъять в пользу государства.
В пояснительной документации разработчики делают отсылку к постановлению Страсбургского суда, где «констатировали структурную проблему российской системы содержания под стражей». Согласно информации авторов проекта, с 2010-го по 2014г. доля вердиктов о назначении залога или избрании домашнего ареста была равна  0,42% и 2,43% соответственно от всего количества удовлетворенных прошений о мере пресечения.
Депутаты считают, что принятие проекта поможет сократить расходы бюджета.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии