16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Дело о растрате привело к скандалу в судебной системе
В Новосибирской области приступили к рассмотрению дела экс-руководителя регионального управления по обеспечению деятельности мировых судей Виктора Чиркунова

Дело о растрате привело к скандалу в судебной системе

02.09.2020

Неприятности начались у председателя облсуда.

В Новосибирской области приступили к рассмотрению дела экс-руководителя регионального управления по обеспечению деятельности мировых судей Виктора Чиркунова (на фото). Он обвиняется в растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК). Данная история спровоцировала скандал в российской судебной системе.


Суть дела

Виктор Чиркунов, согласно версии следователей, в 2018г. при пособничестве своего зама Сергея Соколова подписал подложные накладные о приемке разной техники для участков мировых судей на 9,2 млн руб.

Оборудования было получено меньше, чем предусматривалось договором. Предполагаемый ущерб оценили примерно в 5 млн руб. При этом Чиркунов полагает, что речь идет лишь о халатности.


Глава облсуда стала рядовым судьей

Это дело привело к скандалу в судебной системе. Экс-глава Новосибирского облсуда Римма Шатовкина (на фото), узнавшая от руководства райсуда о предстоящем обыске на рабочем месте Соколова, направила процессуальные документы в региональное правительство (на имя и. о. губернатора). Указанные бумаги сотрудники правоохранительных органов нашли у самого Соколова. В УФСБ считают, что из-за утечки информации подозреваемый сумел уничтожить какие-то улики. Но и собранных доказательств оказалось достаточно для ареста Чиркунова и Соколова.

У Шатовкиной заканчивался 6-летний срок на посту председателя. ВККС рекомендовала ее для переназначения, но судья забрала свое заявление.

После этого Шатовкина получила дисциплинарное взыскание. В мае 2020г. глава СК  получил разрешение на возбуждение против нее дела о превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК).

Кроме того, в марте  Высшая ККС согласилась на возбуждение дела в отношении судьи Новосибирского облсуда Инны Петруниной, подозреваемой в разглашении гостайны.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии