16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Чаще всего в России берут взятки размером не больше 10 тысяч рублей.
Чаще всего в России берут взятки размером не больше 10 тысяч рублей.

Чаще всего в России берут взятки размером не больше 10 тысяч рублей.

16.02.2011


Такие данные представил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на заседании по итогам года председателей судов субъектов РФ. Кроме того, чаще всего в делах по взяткам фигурируют профессии гаишник, медик и муниципальный служащий, а реже всего – судья.

Статистика за 2010 год сообщает, что судами было рассмотрено 15 миллионов дел, 14 миллионов из которых по гражданским искам. Вячеслав Лебедев положительно оценил работу судей в прошедшем году и охарактеризовал качество работы как высокое. Председатель Верховного суда РФ особо отметил положительную динамику по административным правонарушениям, ведь их число уменьшилось на 18 % (1 миллион 800 тысяч) по сравнению с 2009 годом. Нарушение правил общественного порядка стало главной причиной дел по административным правонарушениям. А из 4,5 миллионов осужденных граждан половина ответит по закону в виде штрафа. Как заметил Вячеслав Лебедев, «с взысканием существуют большие проблемы», т.к. из 7,5 миллиардов рублей, взыскать удалось лишь 1,7 миллиарда рублей.

Чтобы снизить нагрузку на мировых судей, которые рассматривают в среднем в месяц по 76 дел, глава Верховного суда предлагает за небольшие правонарушения общественного порядка штрафовать прямо на месте, по примеру сотрудников ГИБДД. И только чтобы обжаловать штраф, гражданин будет обращаться в суд. По мнению Лебедева, это поможет разгрузить судей и облегчить взыскание штрафов.

Председатель Верховного суда РФ видит главную угрозу безопасности Российской Федерации в коррупции. За 2010 год за данное преступление было осуждено 9 тысяч человек, из них 1,9 тысяч за взятки. Размеры взяток в среднем от 500 рублей до 10 тысяч рублей. Большая часть осужденных по уголовным делам за взятки (63 %) получили условные сроки и только 25 % получили настоящие сроки, остальные 12 % заплатили штрафы.

Топ взяточников возглавляют медицинские работники – 25 % от общего числа. На втором месте – гаишники и госслужащие (по 14 % каждые). Наиболее редко брали взятки в 2010 году судьи, только троих бывших судей судов общей юрисдикции привлечены к ответственности.

В соответствии с либерализацией уголовного права в 2010 году арест стал реже применяться в качестве меры пресечения на время предварительного следствия, упор стали делать на применение залога и домашнего ареста. «150,5 тысяч граждан были заключены под стражу в прошлом году, это на 35 тысяч меньше, чем в 2009 году. За последние пять лет это количество сократилось на 102 тысяч человек», – сказал Лебедев.


Екатерина Лесина


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии