16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ «Болотное дело»: все ходатайства защиты отклонены
«Болотное дело»: все ходатайства защиты отклонены

«Болотное дело»: все ходатайства защиты отклонены

19.06.2013

Судья Наталья Никишина назначила дату рассмотрения дела по существу.

 

 

 

Однако до этого судья успела отказать в большинстве ходатайств адвокатов фигурантов «болотного дела», сообщила из зала заседаний обвиняемая Мария Баронова.

Алексей Мирошниченко, защитник А. Полиховича, потребовал прекратить уголовное дело. Подсудимый Сергей Кривов попросил предоставить зал вместимостью около 200 зрителей, он также выразил желание, чтобы дело рассматривали трое судей. Также обвиняемый требовал убрать из доказательств его допрос, который провели «обманом в СК», а также все документы, подписанные госзащитником Лукьянцем, от услуг которого Кривов почти сразу отказался.

Кроме того, он попросил исключить из списка некоторых потерпевших, которые не указали, что им причинили боль, и у которых медэкспертиза не нашла причинения вреда здоровью.

По мнению Кривова, недопустимыми являются и остальные доказательства, например, допросы работников МВД, в которых, по его словам, «попадают лишь куски текста». Подсудимый также поведал о ситуации с «потерпевшим» полицейским, который «не менее 20 раз» ударил его резиновой дубинкой. Кривов добавил, что нужно признать потерпевшими всех тех, кому ОМОН нанес травмы.

Сергей Бадамшин, адвокат М. Бароновой, обратился с ходатайством о недопустимости использования как доказательства видеозаписи, на которой есть Пономарев и Баронова, а также протоколов изъятия вещей его подзащитной. Защитник подчеркнул, что на записи нашли признаки монтажа, а понятые при изъятии находились в таком состоянии, что проглядели ошибки в своих адресах и именах.

Кривов и Бадамшин попросили вызвать новых свидетелей. Кривов заявил, что в суд нужно вызвать Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента.

Адвокат Вадим Клювгант отметил, что возникновение в деле 77 потерпевших (физических лиц) и пяти юрлиц является неправомерным. Обвиняемым по этому делу , напомнил защитник, инкриминируется причинение вреда лишь 8-ми физическим лицам и одному юридическому.

Ранее судья отказалась рассматривать требование Дмитрия Аграновского, адвоката Я. Белоусова и В. Акименкова. Напомним, он просил изменить способ размещения обвиняемых в «аквариуме». По его словам, конвой запрещает защитникам общаться с подсудимыми.

Суд оставил без рассмотрения и ходатайство Николая Кавказского, который попросил о свидании с матерью. Он хотел передать ей доверенность на получение медицинских документов.

Гособвинитель потребовал отклонить все ходатайства защитников, и судья решила поддержать его.

Никишина при оглашении вердикта сослалась на то, что пока не успела изучить доказательства, в связи с этим пока рано рассматривать вопросы о том, являются ли они допустимыми.

По существу данное уголовное дело начнут рассматривать 24 июня.

Напомним, 12 фигурантов «болотного дела» обвиняют в участии в массовых беспорядках в столице, часть из них — в применении насилия против сотрудников полиции.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии