16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Депутат пожаловался главе ВС на «шаблонное» решение суда по спору с супругой
Депутат пожаловался главе ВС на «шаблонное» решение суда по спору с супругой

Депутат пожаловался главе ВС на «шаблонное» решение суда по спору с супругой

09.08.2016

Вячеслава Лебедева попросили проверить вердикт.

 


На портале Верховного суда разместили новое внепроцессуальное послание, присланное главе высшего суда. Автором письма стал депутат ("Единая Россия") Борис Зубицкий, попросивший руководителя ВС организовать проверку решения о запрете на распоряжение акциями компании по иску жены.
«Часто в суде бывают ситуации, когда, несмотря на положения Конституции, требования законодательства, суд не хочет вникнуть в дело, использует «шаблонные» решения, нарушая права граждан», – отмечает в послании Б.Зубицкий. Одним из подобных дел, с его слов, стало рассмотрение Замоскворецким райсудом столицы иска, который подала к депутату Галина, его супруга.
Указано, что парламентарийакционер компании «Кокс». В свою очередь, он поясняет, что у него нет там должности (компания остается под управлением его супруги). «Ранее по моей доверенности работал мой сын Евгений», – подчеркивает единоросс. Затем депутат начал понимать, что решения его сына «непрофессиональны и могут принести вред компании». Тогда он решил отозвать доверенность у Евгения и направил акции как пожертвование на благотворительные цели.
Но Б.Зубицкий осознал, что ему не удастся воспользоваться своим правом на безвозмездное отчуждение акций, ведь по вердикту Замоскворецкого райсуда (№ 2-5803/2016) единороссу запретили распоряжаться акциями компании. Помимо этого, его лишили права голоса на собрании. Также, со слов депутата, ему не сообщили о слушании в суде.
Согласно мнению Б.Зубицкого, в этом деле нарушили статью 35 Конституции, согласно которой гражданин имеет право быть собственником имущества, распоряжаться им. «Моя частная жалоба так и не рассмотрена, несмотря на то, что должны были оперативно реагировать на такой вопрос», – указывает он.
Депутат называет нарушением его прав такой запрет. «Как депутат, я не первый год в законотворческой деятельности... но и не представлял себе, как реализуют принятые законы, как непрофессионально и грубо суд может выносить решения», – негодует Б.Зубицкий. Единоросс просит главу Верховного суда обеспечить защиту его прав, инициировать проверку описанной им ситуации и «принять справедливое решение».
Согласно сведениям Forbes, Б.Зубицкий - один из богатейших российских бизнесменов, его состояние - $0,35 миллиардов.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии