16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Беседа с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым
Беседа с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым

Беседа с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым

01.03.2011

В ответ на укор Президента Медведева о судебной системе как «железобетонной корпорации» глава Верховного суда заявил, что около 250 судей уже привлечено к дисциплинарной ответственности за 2010 год. И это доказывает, что никакой закрытости нет, что судьи также привлекаются к уголовной ответственности, как и обычные люди. А вся работа судов стала «абсолютно прозрачной». «У нас такое судейское сообщество, – рассказал Лебедев. – Мы не радуемся тому, что у нашего коллеги произошла какая-то ситуация негативная, нет, мы ее сопереживаем. И стараемся сделать так, чтобы не повторилось». В прошедшем 2010 году 52 судьи были отрешены от должности, и это, по мнению Вячеслава Лебедева, значительно. Ведь судья при этом теряет денежное содержание в отставке и статус судьи, а это очень для каждого судьи как для профессионала.

Большая часть судебного корпуса хочет, чтобы система была максимально прозрачной, поэтому, по словам Вячеслава Лебедева, он и приветствовал начинания Совета по правам человека при Президенте по независимой экспертизе резонансных дел. Речь идет о поддержанной Президентом инициативе Тамары Морщаковой анализировать приговоры по делам, которые создают тенденции в судебном правоприменении. Судейское сообщество критично приняло эту инициативу. Главу КС Валерия Зорькина судейское сообщество попросило проверить, насколько идея Морщаковой согласуется с конституционными нормами. Зорькин уверил коллег, что их опасения необоснованны. Вячеслав Лебедев также подтвердил безосновательность притязаний судейского сообщества и сообщил, что в общественной экспертизе уголовных дел нет опасности. «Иначе суд может стать закрытым, чего никак нельзя допускать», – заявил глава Верховного суда.

Вячеслав Лебедев раскритиковал Госдуму за слишком медленное рассмотрение в течение 4 лет Кодекса об административном судопроизводстве, ведь его принятие смогло бы существенно повлиять на борьбу с коррупцией. «В борьбе с коррупцией главное – устранение причин и условий, которые способствуют совершению этого преступления, – сказал он. – Что, я убежден, необходимо сделать… Мы совершенно упускаем возможности административной юстиции, когда человек спорит с властью». Несмотря на то, что 56 % дел с участием органов власти выигрывают граждане, решения суда почти невозможно востребовать. Получается, что судебные решения не имеют никаких последствий. Нужно работать над статистикой. чтобы выявить полномочных лиц, ущемивших права граждан, считает глава Верховного суда.

Лебедев привел некоторые цифры. В 2010 году в России судами по уголовным делам были оправданы около 9000 человек. Помимо этого, в отношении почти 19000 человек были прекращены дела до приговора. По словам Лебедева, это составляет 5 % «от количества всех осужденных в общем порядке судебного разбирательства».

При этом, согласно его данным, успешнее для населения оборачиваются тяжбы с муниципальными органами. "Когда гражданин обжалует действия муниципальных служащих, решения и действия органов местного самоуправления, они выигрывают в 72% дел", – сказал он.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии