16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Бастрыкин предложил привлекать к уголовной ответственности юрлиц
Бастрыкин предложил привлекать к уголовной ответственности юрлиц

Бастрыкин предложил привлекать к уголовной ответственности юрлиц

19.03.2013

Глава СК РФ хочет вернуть незаконно выведенный за рубеж капитал.

  

 

 

По словам Александра Бастрыкина, эту проблему можно решить с помощью введения уголовной ответственности для юрлиц, пишет РАПСИ.

Глава ведомства в интервью «РГ» сообщил, что, по данным Банка России, в минувшем году отток капитала из РФ составил $56,8 млрд, из них более 35 млрд вывели в рамках «сомнительных финансовых операций».

«Проблему репатриации капитала, который незаконно вывели за границу, нельзя решить без введения уголовной ответственности юридических лиц. Существует проблема и с зарубежными судами. Поскольку Россия не может предоставить решение суда, устанавливающее виновность организации в таких преступлениях, иностранные суды отказывают вернуть похищенное имущество законному владельцу либо изъять его в доход РФ», - сказал руководитель СКР.

По мнению А. Бастрыкина, нужно ввести уголовную ответственность организаций за преступления, предусмотренные международными конвенциями, которые ратифицировала РФ. «Сюда относится легализация преступных доходов, финансирование терроризма, преступления против безопасности человечества, мира и экологии», - заявил Бастрыкин.

Он отметил, что проект закона, разработанный СК, предусматривает для фирмы, причастной к преступлению, следующие наказания: штраф, лишение льгот или лицензии, а также запрет заниматься определенной деятельностью и осуществлять деятельность в РФ, принудительная ликвидация.

Бастрыкин заявил, что от уголовной ответственности, скорее всего, будет освобожден человек, совершивший преступление небольшой тяжести «в интересах организации и не получивший при этом имущественной выгоды, если уголовную ответственность за то же деяние понесет и организация. В таком случае к ответственности могут привлечь только организацию».



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии