16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Активисты Greenpeace подали в ЕСПЧ жалобу на РФ
Активисты Greenpeace подали в ЕСПЧ жалобу на РФ

Активисты Greenpeace подали в ЕСПЧ жалобу на РФ

18.03.2014

В своем обращении экологи просят признать их прошлогодний арест незаконным.

 

 

 

Волонтеры Greenpeace и представители СМИ обратились в Евросуд по правам человека с жалобой на свой арест в РФ в сентябре прошлого года после их акции, сообщили в экологической организации.

Экологи 18 сентября минувшего года пытались подняться на нефтеплатформу «Приразломную», находящуюся в Печорском море, чтобы там выступить с акцией против добычи нефти на просторах Арктики. Днем позже российским пограничникам с вертолета удалось высадиться на борт их корабля Arctic Sunrise и отбуксировать его в Кольский залив. Всех 30 задержанных арестовали.

После этой акции СК возбудил уголовное дело о пиратстве, но вскоре статью изменили на «хулиганство». В прошлом году волонтеров освободили по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции России.

«30 представителей экипажа Arctic Sunrise подали жалобы в ЕСПЧ, они требуют признания того, что их задержание и арест после мирной акции против нефтедобычи в Печорском море являлись незаконными», - указано в сообщении. 

Как подчеркивают экологи, если Страсбургский суд примет обращения к рассмотрению, это станет первым делом об акции Greenpeace, рассматриваемым в ЕСПЧ.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии