16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Калви, Фургал, Навальный: в отставку ушёл судья Артур Карпов
Калви, Фургал, Навальный: в отставку ушёл судья Артур Карпов

Калви, Фургал, Навальный: в отставку ушёл судья Артур Карпов

09.04.2021  1

Стало известно, что судья Басманного районного суда Москвы Карпов Артур Геннадьевич решил покинуть свой пост. Это не дисциплинарное взыскание, а простое желание судьи уйти в отставку.

Артур Геннадьевич работал в Басманном районном суде с 2007 года. Он пришёл в судебную систему из военной прокуратуры, что объясняет его строгость и выправку. По некоторым данным, репутация служителя Фемиды чиста, несмотря на то, что Карпов рассматривал уголовные дела. Хотя часть людей может с этим не согласиться.

В производстве у Карпова находились резонансные дела, прогремевшие на всю Российскую Федерацию — именно поэтому его карьеру судьи, пожалуй, с лёгкостью можно назвать звёздной. В разные года Карпов арестовывал и продлевал аресты фигурантам множества уголовных дел.

Для начала стоит упомянуть арест Дмитрия Павлюченкова, являвшегося предполагаемым организатором убийства Анны Политковской.

Также Карпов числится в «Списке Магнитского». Напомним, Сергей Магнитский был управляющим партнёром аудиторской компании Firestone Duncan, налоговыым и юридическим консультантом инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. Магнитский обвинялся в организации и пособничестве в уклонении уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Через некоторое время он скончался в СИЗО «Матросская тишина». Генпрокуратура утверждала, что смерть наступила из-за сердечно-сосудистой недостаточности. По данным адвоката Магнитского, всё было иначе: согласно предварительному диагнозу, юрист скончался от токсикологического шока и панкреонекроза. Как же с этим делом связан Карпов?

Экс-судья отказывал матери юриста в жалобах на незаконное посмертное преследование и бездействие в расследовании обстоятельств его смерти. Уже этого хватило, чтобы внести судью в «список».

Кроме того, Артур Карпов многократно продлевал сроки ареста фигурантов «болотного дела».

Знаком судья и с одной из самых обсуждаемых персон 2020-2021 годов — Алексеем Навальным. Именно Карпов изменил политику меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест в ходе рассмотрения неоднозначного дела «Ив Роше».

Артур Геннадьевич санкционировал арест Никиты Белых — губернатора Кировской области; арестовал Майкла Калви (основатель компании Baring Vostok), подозреваемого в хищении 2 500 000 000 рублей под видом сделки с акциями.

Поучаствовал Карпов и в деле того, чей арест вызвал длительные митинги — конечно, речь идёт о Сергей Фургале, обвиняемом в организации убийств и в покушении на убийство.

Этот список можно продолжать ещё долго.

Официальных заявлений о причинах ухода Артура Карпова из Басманного суда пока нет, однако есть информация, что подать в отставку судья собирался уже давно по одной простой причине — устал.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Пять лет жизни за ошибку судьи: история мужчины из Самоа

ВС восстановил в должности судью, умолчавшую о конфликте интересов 85 раз

Представления, назначения, рекомендации: итоги второго заседания ВККС за 2021 год


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Овчинников
   Виктор Овчинников
ПОЗОР ДЛЯ РОССИИ. НОУ-ХАУ  в России организованное преступное сообщество (группировка (ОПС ОПГ) в мантиях не прикосновенно и не доступно, живет и процветает под покровительством Администрации президента РФ, СК РФ, Генеральной прокуратуры. Лидер  организованной преступной группировки, судья председатель  Рудничного районного суда г. Прокопьевска Шлыков А. А.  НАГЛО, ДЕМОСТРАТИВНО ПРОВОДИТ ПОЛИТИКУ САБОТАЖА  Конституции РФ, Законов РФ  подменяя их установленными им понятиями в ОПГ.   В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ПО КОНСТИТУЦИИ РФ, А НЕ ПО…
Полный текст комментария