16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ И снова о независимости судей
И снова о независимости судей

И снова о независимости судей

04.02.2011


Встреча Президента с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека показала, что Медведев считает смягчение УК РФ путем сделать судей более самостоятельными.

Однако глава государства считает неверным мнение судей, что «их независимость должна означать полный набор абсолютных иммунитетов, в том числе от общественного мониторинга, от известных юридических процедур».

Д. Медведев, комментируя выступления докладчиков, отметил, что проблема в судебной системе заключается еще и в том, что судьи боятся выносить мягкие решения из-за страха быть обвиненными в коррупции. «Всякое наказание ниже низшего предела, оно всегда и автоматически воспринимается как то, что судья уже получил бабки», – Медведев отметил. – Ценность наказания заключается не только в репрессии и не в ее строгости».

«Нужно сделать так, чтобы судьи получили юридическую возможность назначать наказание не в виде исключения, что называется, ниже низшего предела, а всякое наказание ниже низшего предела», – сказал Президент РФ.

Председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человекаМихаил Федотов сказал, что новый взгляд на уголовную политику в сфере экономических преступлений призван вызывать доверие к решению судей.

Среди многих докладчиков слово держала Тамара Морщакова, советник председателя Конституционного Суда России. Она поделилась мнением, сказав, что в РФ судебная система работает «по административному методу принятия решений». Эти методы, исходящие от руководства судебной системы, влияют не только на общие тенденции в судебной практике, но и на решения по конкретным делам.

В ходе разговора отмечали, что не только судья, но и любой активист или СМИ слабо защищены от негативных реакций на свои решения и действия. Это снижает авторитет судей и заставляет людей опасаться реакций на свои самостоятельно принятые решения. «Это снижает авторитет государственной власти в целом, это снижает уровень гарантий прав и свобод», – говорит Тамара Морщакова.

Екатерина Лесина




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии