16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС смягчил наказание Квачкову
ВС смягчил наказание Квачкову

ВС смягчил наказание Квачкову

19.07.2013  1

Отставного полковника ГРУ ранее осудили за подготовку госпереворота.

 

 

 

Верховный суд решил изменить вердикт по делу Александра Киселева и Владимира Квачкова, которые были осуждены по части 1 ст. 30 УК РФ, ст. 279 УК (покушение на вооруженный мятеж), части 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности). А. Киселева также обвиняли в незаконном хранении боеприпасов и оружия (статья 222 УК).

Рассмотрение данного дела заняло 2 дня, проходило в открытом режиме, сообщает Право.ru.

С В. Квачкова сняли обвинение в содействии террористической деятельности, с А. Киселева – в подготовке мятежа. В итоге осужденным изменили наказание: полковнику в отставке – с 13 до 8-ми лет строгого режима, Киселеву – с 11 до 5,5 лет общего режима. «Решение это является половинчатым, однако оно дало нам надежду, что мы добьемся справедливости», — отметила Оксана Михалкина, адвокат полковника.

Защита просила отменить приговор, а дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Но, по мнению гособвинителя, для этого отсутствовали основания:  все доказательства оценили верно, нарушений процессуального закона нет, судом вынесено мотивированное решение.

Напомним, в феврале текущего года коллегия судей Мосгорсуда (Андрей Мохов, Павел Мелехин и Ольга Свиренко) признали доказанной версию следователей о том, что отставной полковник В. Квачков и бывший милиционер из Петербурга А. Киселев осуществляли подготовку к вооруженному мятежу. Как отмечено в приговоре, в 2010 г. Квачков собирал боевые группы и проводил с ними тренировки. В г. Коврове (Владимирская область) он собирался захватить военный учебный центр и забрать оттуда боеприпасы, оружие и бронетехнику. Затем он хотел устроить восстание в г. Владимире, захватить там МЧС, ГУВД, ФСБ, здания местных властей. Киселев же, как следует из приговора, готовил нечто подобное в северной столице.

Мосгорсуд признал подсудимых виновными: В. Квачков был приговорен к 13-летнему сроку, А. Киселеву дали 11 лет колонии общего режима.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Ирина Бессонова
   Ирина Бессонова
Как жаль, что намеченное не осуществилось, а то бы жили уже в другом государстве, а не в этом бандитском.