![ВС и ВАС переедут в Санкт-Петербург ВС и ВАС переедут в Санкт-Петербург](/upload/iblock/9f0/9f074204b6c42fd47c43c8abd9eaee28.jpg)
ВС и ВАС переедут в Санкт-Петербург
Планируется, что они будут находиться у Конституционного суда – на месте «Набережной Европы».
Как сообщает «Коммерсантъ», новые здания для Верховного суда и Высшего арбитражного суда планируется построить в центре северной столицы неподалеку от Конституционного суда — на тот самом месте, где должен быть элитный жилой комплекс «Набережная Европы» (его стоимость 47 миллиардов рублей). Хотя информации о расторжении контракта с ВТБ нет, дочерняя компания ЗАО «ВТБ-девелопмент», во главе которой стоит сын бывшего губернатора Санкт-Петербурга Cергей Матвиенко, объявила о том, что финансирование данной стройки приостановлено.
По данным СМИ, глава ВС РФ Вячеслав Лебедев уже говорил подчиненным о возможности переезда в Санкт-Петербург. Утверждают, что данное решение приняли на на совещании в администрации президента, где присутствовали Лебедев и руководитель ВАС РФ Антон Иванов.
Новые здания судов планируют построить на территории бывшей промышленной зоны около Стрелки Васильевского острова и Петропавловской крепости.
Напомним, весной текущего года Д.А. Медведев включил Высший арбитражный и Верховный суды РФ в перечень государственных органов, которые будут выведены из старой Москвы. 17 октября глава управделами президента РФ Владимир Кожин сообщил «Российской газете», что, согласно новой концепции, в столице около Кремля будет построен парламентский центр и правительственный квартал. Как считают эксперты, продолжением данной концепции является и идея размещения в Санкт-Петербурге трех высших судов РФ. Напомним, 4 года назад на набережную Невы переехал Конституционный суд РФ. Тогда из столицы в Петербург переехали все его судьи и 60 из 230 работников. Была осуществлена реконструкция зданий КС РФ, для судей построили элитные коттеджи и дачи, был возведен четырнадцатиэтажный жилой дом для других сотрудников суда. Сейчас в московском здании КС РФ находится его представительство в столице и подразделения ФСО.
Переезд КС РФ, который оценивали в 221 миллион рублей, обошелся в более чем 5 миллиардов рублей.
Очевидно, что проект переезда двух других высших судов потребует еще больше расходов, масштабной может стать и ротация кадрового состава, учитывая более многочисленный персонал данных судов.
Руководитель Института современных медиа Кирилл Танаев отметил, что идея перевести всю судебную власть в Санкт-Петербург обсуждается много лет, и реализация данной идеи — повод для существенного обновления кадров высших судов. Как считает глава Центра политической информации Алексей Мухин, переезд может обернуться серьезным удорожанием судопроизводства, так как участникам процессов необходимо будет ездить из столицы в Петербург.
Юлия Тай из адвокатского бюро «Бартолиус» утверждает, что в данном переезде очевидны лишь недостатки, хотя бы по той причине, что работа двух судов временно будет дестабилизирована.
Пресс-службы ВС РФ и ВАС РФ, а также пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков утверждают, что сведений о планах переезда двух высших судов в Санкт-Петербург не имеют.
Смотрите также:
![Защите в суде - Сибадвокат Защите в суде - Сибадвокат](/upload/iblock/7f0/6o6a15c1dv35er17gavb6t78w6yifsoc.png)