16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд предлагает убрать из УК некоторые нетяжкие преступления
Верховный суд предлагает убрать из УК некоторые нетяжкие преступления

Верховный суд предлагает убрать из УК некоторые нетяжкие преступления

30.07.2015

Президент встретился с главой ВС Вячеславом Лебедевым.

 

 

 

Владимир Путин, президент РФ, поддержал инициативу российского Верховного суда, направленную на гуманизацию уголовного законодательства.

Во время встречи с главой государства Вячеслав Лебедев, руководитель ВС РФ, представил ему законопроект Верховного суда, призванный освободить от уголовного преследования лиц, в первый раз совершивших нетяжкие преступления.

В. Путин согласился, что в местах заключения «находится большое количество людей, которые совершили незначительные по нынешним меркам правонарушения». «Но они вынуждены проходить печальную школу жизни, прямо скажем, не всегда самую эффективную», - подчеркнул глава государства. Он добавил также, что похожие вопросы «часто поднимаются и представителями правозащитных организаций», а затем попросил передать ему данный проект.

Президент выразил уверенность в том, что после обсуждения этого законопроекта на пленуме ВС (открывается завтра) состоится дискуссия и с депутатами Госдумы.

В. Путин напомнил, что уже не раз обсуждал с В. Лебедевым меры о гуманизации российского законодательства.

Сегодня стало известно, что ВС РФ разработал проект изменений в уголовное законодательство, которые, по оценкам высшего суда, позволят уменьшить число уголовных дел в нашей стране на 300 000.

В. Лебедев рассказал президенту, что предлагается декриминализировать некоторые уголовные деяния и отправить их в категорию административных дел. Речь идет о преступлениях небольшой тяжести – использование заведомо подложных документов, побои, мелкие хищения и т.д., пояснил он.

По словам главы ВС, в минувшем году дела по обвинению в преступлениях небольшой тяжести составили 46% от всех дел, рассмотренных судами.

Помимо этого, предлагается ввести в РФ «совершенно новый порядок освобождения от уголовной ответственности». По словам главы высшего суда, необходимо, чтобы следственные органы, «не возбуждая уголовных дел или отказывая в их возбуждении, применяли меры уголовно-правового характера, то есть назначили штраф, обязательные или исправительные работы, если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, но в первый раз и полностью возместило нанесенный ущерб».

 




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии