16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В Санкт-Петербурге прекращено дело «лекции о йоге»
В Санкт-Петербурге прекращено дело «лекции о йоге»

В Санкт-Петербурге прекращено дело «лекции о йоге»

20.01.2017

Мужчину обвиняли в несоблюдении «закона Яровой» -  незаконном миссионерстве.

Мировой судья в Санкт-Петербурге решила прекратить производство по делу Дмитрия Угая. Мужчину после выступления о йоге обвиняли в незаконном миссионерстве, передает «Интерфакс».
Как отмечено в сообщении, дело прекратили по причине отсутствия состава правонарушения.
Д.Угая обвиняли в нелегальном миссионерстве (часть четвертая статьи 5.26 КоАП). Осенью 2016г. он прочитал лекцию о йоге. Выступление было прервано представителями полиции, которые привезли мужчину в отделение.
Петербуржец во время заседания вину отрицал, подчеркивая, что миссионерством не занимался. С его слов, он в качестве волонтера принял участие в фестивале, где рассказал об индийской философии и позах в йоге. Он отметил, что лекция была светской, не религиозной.
Судья Жанна Кустанович успела допросить ряд свидетелей, которые были на мероприятии. Практически все они признали, что лекция не носила религиозный характер. Как незаконное миссионерство выступление расценил лишь Наиль Насибуллин, написавший заявление в полицию, что и послужило причиной для административного производства.
В 2016г. он рассказал стражам правопорядка, что в городе состоится мероприятие, посвященное индийской философии и культуре. Насибуллин пояснил, что там могут противозаконно проводить миссионерскую деятельность, призванную вовлечь очередных участников в религиозное движение. Местным СМИ заявитель сообщил, что его жена ушла от него в секту.
Поправки, по которым могли осудить Д.Угая, приняли минувшим летом в составе «антитеррористического пакета Яровой». Петербуржцу по предъявленной ему статье грозил штраф до 50 тыс. руб.


Рейтинг юриста

0
 0
 0
Оценить деятельность:
0
 0
 0
Оценить деятельность:

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии