16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья ушел в отставку после избиения
Судья ушел в отставку после избиения

Судья ушел в отставку после избиения

27.12.2018  1

ВККС рассмотрела жалобу Сергея Сидорова.

Высшая квалифколлегия рассмотрела жалобу Сергея Сидорова – судьи, который отправился в отставку после избиения четырьмя злоумышленниками. На заседании ККС Курской области он заявил, что его заставили уйти в отставку. Однако ни ККС, ни ВККС ему не поверили, передает Право.ru.
Сидоров работал судьей с 2008г., когда его назначили мировым судьей участка N4 г. Железногорска Курской области. В 2011г. его полномочия продлили на десять лет. Но уже спустя год он перешел на работу в Железногорский горсуд Курской области. Все складывалось наилучшим образом до происшествия в мае 2017г. Тогда в квартиру Сидорова проникли четверо неизвестных, они избили служителя Фемиды. Пострадавший сообщил местным изданиям, что напавшие обвинили его в переписке интимного характера, которую он якобы вел с ними в соцсети. Затем судья подал прошение об уходе в отставку, которое удовлетворила региональная ККС.
Однако осенью 2018г. Сидоров попросил о пересмотре решения о его отставке по вновь открывшимся обстоятельствам. Он заявил, что в 2017г. руководство Железногорского горсуда региона принуждало его покинуть судейскую должность. Но областной ККС заявление судьи в отставке не показалось убедительным. Тогда Сидоров подал жалобу на это решение в ВККС.
В заседании ВККС он принимал участие по видеосвязи и сразу попросил о рассмотрении его жалобы в рамках закрытого заседания, пояснив, что материалы данного дела касаются частной жизни. Но глава Высшей ККС Николай Тимошин объяснил, что для закрытия заседания заявитель должен был присутствовать лично. После этого Сидоров согласился на открытое заседание.
Судья в отставке подробно рассказал о том, как его избили четверо, сломали ребра. После случившегося злоумышленников привезли в полицию, уточнил Сидоров: «Заявление об отставке я подал ведь не сразу». Представители Высшей ККС поинтересовались у отставника, почему он решил написать это заявление. Тот утверждал, что иначе его могли лишить статуса по иным основаниям: «Нашли бы причины. К примеру, за плохую работу».
Н.Тимошин задал судье в отставке вопрос о судьбе злоумышленников, избивших пострадавшего. Сидоров сообщил, что его обидчиков осудили по ст. 139 УК (нарушение неприкосновенности жилища) и ст.112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
В итоге члены Высшей ККС отклонили жалобу судьи в отставке.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Плющев
   Виктор Плющев
Не избили а выразили своё почтение его объективности и беспристрастности . Правда кто рёбрам кто то печени кто-то фейсу. Но это кто что уважает.