16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья лишилась статуса после конфликта с судимым возлюбленным
Судья лишилась статуса после конфликта с судимым возлюбленным

Судья лишилась статуса после конфликта с судимым возлюбленным

10.07.2019

Адвокат подверг критике это решение.

Мировой судья участка N106 Кировского района г.Омска Галина Мищенко лишилась статуса из-за конфликта с возлюбленным и нарушений на работе. Представитель адвокатского сообщества раскритиковал решение региональной квалифколлегии. Раскрываем новую историю из «Вестника ВККС».
Г.Мищенко работала мировым судьей с февраля 2016г. В июне 2018г. тогдашний глава Омского облсуда Владимир Ярковой обратился в местную ККС, потребовав досрочно лишить указанную судью полномочий. В представлении он отметил, что Г.Мищенко систематически нарушала нормы процессуального законодательства при рассмотрении дел: не соблюдала сроки подготовки судебных актов, не рассматривала значительную часть поступивших заявлений. Кроме того, ККС получила обращение областного Совета судей, члены которой также настаивали на лишении Г.Мищенко статуса за совершение дисциплинарного проступка – нарушение во внеслужебной деятельности положений Закона «О статусе судей в РФ» и Кодекса судейской этики.
В обращении отмечалось, что Г.Мищенко была в отношениях с Игорем Винокуровым. Они прекратились, когда служительнице Фемиды стало известно о его сомнительном прошлом, в т.ч. о судимости за тяжкое преступление. Но И.Винокуров преследовал ее, настаивая на встрече. В результате судья согласилась прийти к нему домой, где столкнулась в дверях с другой женщиной. И.Винокуров повел себя агрессивно, и Г.Мищенко была вынуждена обратиться за медицинской помощью. И судья, и И.Винокуров, тоже получивший ссадины, обратились с заявлениями в ОВД, от которых позже отказались.
Омская квалифколлегия судей в июне 2018г. досрочно прекратила полномочия Г.Мищенко «за процессуальные нарушения и нарушения положений Кодекса судейской этики». Впоследствии Высшая ККС, Верховный суд и его апелляционная коллегия признали это решение законным.
Советник ФПА, вице-президент Адвокатской палаты Ставропольского края Нвер Гаспарян считает, что таким решением ВС придал внеслужебному поведению судьи большее значение, чем поведению при отправлении правосудия. Согласно его мнению, указанные профессиональные нарушения сами по себе не могли привести к лишению полномочий. «Считаю, с мировым судьей приключилась история, которая может случиться с каждым. Ее упрекали в том, что она встречалась с гражданином, ранее судимым, а разве ранее судимые граждане поражены в своих гражданских правах и с ними нельзя общаться? Такая практика мне кажется  дискриминационной», – заметил Н.Гаспарян.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии