16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья КС Жилин не согласился с решением коллег по жалобе «Газпром нефти»
Судья КС Жилин не согласился с решением коллег по жалобе «Газпром нефти»

Судья КС Жилин не согласился с решением коллег по жалобе «Газпром нефти»

06.04.2015  1

Служитель Фемиды написал особое мнение по данному делу.

 

 

 

Конституционный суд РФ превысил свои полномочия, когда принял обращение ОАО «Газпром нефть». Не стоило вставать на сторону бизнесменов и изменять порядок рассмотрения жалоб на действия чиновников, уверен Геннадий Жилин, судья КС.

В особом мнении он заявил о несогласии с вердиктом КС, вынесенным 31 марта нынешнего года в пользу «Газпром нефти», в котором говорилось о несоответствии Конституции закона «О Верховном суде РФ».

Судья Г. Жилин счел, что КС не должен был рассматривать жалобу указанной компании, а обязанность, возложенная на ВС, - проверка законности инструктивных писем Федеральной налоговой службы отрицательно повлияет на осуществление судом его главной функции.

Топливную компанию не устроило разъясняющее письмо ФНС, после которого ей пришлось увеличить ежегодные выплаты. «Газпром нефть» пыталась оспорить документ в Верховном суде, но ей отказали, поскольку бумагу не сочли «нормативным актом», а ВС вправе рассматривать претензии лишь к ним. Письмо не заверили в Минюсте и не опубликовали официально, подчеркнули судьи.

«Газпром нефть» в Конституционном суде хотела доказать, что инструктивные письма нуждаются в обжаловании так же, как и официальные распоряжения и постановления правительства, поскольку подобные документы могут повлиять на бюджет каждого налогоплательщика. КС встал на сторону компании и предписал внести изменения в закон «О Верховном суде РФ».

Судья Г. Жилин считает неправильным такой вердикт, отмечено в особом мнении, размещенном на сайте КС. По его мнению, «Газпром нефть» воспользовалась неудачными инструментами судебной защиты, а КС зря согласился с ее мнением.

Разъяснение ФНС необходимо было оспаривать в арбитражных судах, уверен Г. Жилин. Суды могли «признать недействительным ненормативный правовой акт, если полагали, что он противоречит тому или иному закону», подчеркнул судья КС. «Оспоренное положение соответствует Конституции. Не имелось оснований для признания неконституционной содержащейся в нем нормы», – подытожил он.

КС своим решением также дал россиянам право оспаривать подобные действия властных структур, ведь разъясняющие письма могут писать, к примеру, Минюст, Роспотребнадзор и МВД. Такие обращения теоретически могут влиять на жизнь компаний и граждан.

 

Лейла Досумова

 

Фото: Коммерсантъ


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Анна Герасимова
   Анна Герасимова
Газпром нефть - и этим все сказано!!!