16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья Чапаев был наказан за рассмотрение дел без извещения сторон
Судья Чапаев был наказан за рассмотрение дел без извещения сторон

Судья Чапаев был наказан за рассмотрение дел без извещения сторон

05.07.2019

Он объяснил нарушения огромной нагрузкой.

Судья из Тюмени Евгений Чапаев получил дисциплинарное взыскание за рассмотрение дел без извещения сторон. Этот случай описан в новом выпуске «Вестника ВККС».

Е.Чапаев работает судьей в Ленинском райсуде Тюмени с декабря 2007г., его стаж по юридической специальности – 17 лет. В июне 2016г. ему присвоили пятый квалифкласс.

В январе 2018г. квалифколлегия судей Тюменской области получила представление главы облсуда Анатолия Сушинских, который потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности Е.Чапаева в связи с нарушением норм процессуального законодательства при рассмотрении дел.

Нарушения вскрылись в ходе проверки. Так, выяснилось, что судья Е.Чапаев оставил исковое заявление по гражданскому делу без движения, не сообщив об этом истцу. Тот подал заявление о выдаче процессуального документа, однако определить точную дату отправки копии определения оказалось невозможно. В итоге принятие иска к производству затянулось почти на 10 месяцев, по этой причине облсуд вынес в отношении служителя Фемиды частное определение. 

По еще одному делу Е.Чапаев не стал проводить обязательную подготовку к разбирательству, а вынес в один день 3 определения: о принятии заявления к производству, о подготовке и о назначении заседания. После этого, не проверив извещение сторон, он рассмотрел дело в их отсутствие. Ответчику стало известно о решении от судебных приставов, в связи с этим он попросил отменить акт. В рамках нового рассмотрения дела ответчика вновь не уведомили, а Е.Чапаев опять вынес заочное решение. За это он получил новое частное определение.

Во время заседания квалифколлегии Е.Чапаев признал вину в нарушениях, объяснив их отсутствием необходимого контроля с его стороны за действиями работников аппарата и огромной нагрузкой. Но члены областной ККС признали такой довод неубедительным и наказали судью замечанием.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии