16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Спрос на услуги медиаторов в России минимален
Спрос на услуги медиаторов в России минимален

Спрос на услуги медиаторов в России минимален

14.11.2012

Введенная в 2010 году процедура досудебного урегулирования конфликтов не пользуется популярностью.

 

ИА «Татар-информ» на этой неделе провело видеоконференцию «Правовой ликбез». Главной темой беседы стала медиация как способ взаимовыгодного разрешения конфликта.

В качестве экспертов выступили судья ВС Татарстана Радик Габдуллин и глава департамента Коллегии адвокатов SERGIS, профессиональный медиатор (посредник в разрешении конфликтов) Ксения Корнилова. Они поведали, как решить спор, не обращаясь в суд, учитывая при этом интересы сторон.

Габдуллин и Корнилова сделали вывод, что процедура медиации нуждается в более широком рекламировании. Закон о медиации в России вступил в силу еще в 2010 году, тем не менее, данная процедура на сегодняшний день не популярна среди граждан РФ (в отличие от жителей стран Запада). В нашей стране редко обращаются к помощи медиаторов, выбирая судебное разбирательство.

Судья ВС Татарстана поделился своими предположениями о том, с чем это может быть связано. По его мнению, внедрить медиацию в РФ мешает принцип добровольности, являющийся основополагающим для данной процедуры. Габдуллин отметил, что по некоторым видам дел процедуру медиации нужно сделать обязательной. «Правосудие у нас доступное, пошлины для обращения в суд небольшие. Мы суды ориентируем на максимальный доступ к правосудию», - сказал Габдуллин.

Ксения Корнилова заявила, что обязательная медиация – это не выход из сложившейся ситуации. Медиатор предложила обратиться к опыту Великобритании, где суд предлагает провести медиацию, но если одна сторона против, то, вне зависимости от исхода разрешения спора, она должна оплатить другой стороне все судебные издержки.

По мнению Корниловой, подобный подход – самый эффективный. Она отметила, что нельзя навязывать медиацию, поскольку необходимо соблюдение принципа добровольности. Возможно, такой подход поможет стимулировать стороны, чтобы урегулировать спор без суда. Это будет способствовать сокращению сроков рассмотрения дела, судебных издержек, поможет снизить нагрузку на суды.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии