16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Работники аппарата судов станут «судебными примирителями»
Работники аппарата судов станут «судебными примирителями»

Работники аппарата судов станут «судебными примирителями»

13.06.2018

В ВС настаивают на широком применении примирительных процедур.

Посредниками в примирительных процедурах будут работники аппарата судов с высшим юробразованием и стажем по специальности как минимум 5 лет, судьи, ушедшие в отставку.
Итогом примирения сторон должно стать мировое соглашение, отказ от иска или жалобы, соглашение, подписанное письмо-согласие и т.д.
О необходимости появления судебных примирителей давно говорили в Верховном суде, объясняя это большой потребностью в простой и эффективной процедуре урегулирования споров. Указанная мера поможет как повысить качество правосудия, так и уменьшить конфликтность в ходе разбирательств.
На данный момент число дел, которые рассмотрели при участии медиаторов в стране, 0,008 % в СОЮ и примерно 0,002% - в арбитражах. В ВС полагают, что если проект примут, число примирительных процедур увеличится. Проект высшего суда депутаты будут рассматривать на этой неделе.
Авторы проекта считают необходимым ввести институт судебных примирителей и дать судьям право отложить разбирательство и предложить сторонам применить какую-либо примирительную процедуру: переговоры, приглашение профессиональных посредников. Если закон примут, перечни примирителей появятся во всех субъектах РФ.
Меру хотят ввести как дополнительную к уже имеющейся медиации. Нововведение распространяется на арбитражные, гражданские дела и рассматриваемые по правилам КАС. Закон о медиации существует уже 7 лет, однако примирительные процедуры практически не применяются, подчеркивается в пояснительной документации. На более широком их применении ранее настаивал глава государства, указано в документе. Однако весной правительство подвергло инициативу критике: в отзыве отмечалось, что для реализации проекта необходимы новые «вливания» из госбюджета, а примирителями в настоящее время являются медиаторы.
В мае ГД приняла в ходе 1-го чтения три президентских проекта, призванных повысить открытость и прозрачность деятельности судов.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии