16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Президент предлагает обыскивать адвокатов только по решению суда
Президент предлагает обыскивать адвокатов только по решению суда

Президент предлагает обыскивать адвокатов только по решению суда

13.02.2017

Госдума рассмотрит соответствующий проект.



Владимир Путин, президент РФ, внес в ГД проект изменений в российский Уголовно-процессуальный кодекс. Проект предполагает разрешать обыск рабочих помещений адвокатов лишь по судебному решению и при представителях от адвокатской палаты. Предпринимать подобные действия смогут только по тем адвокатам, на которых возбудили уголовное дело, отмечает «Коммерсантъ».
Изменения, как подчеркивается в пояснительной записке к проекту, призваны укрепить независимость адвокатов, усилить гарантии граждан на высококвалифицированную юрпомощь. УПК предложено дополнить новой статьей, в которой будут регламентированы все следственные действия в отношении адвокатов.
Глава государства считает необходимым включить в ст. 29 УПК (о полномочиях суда) особый пункт, который закрепит за судом вердикт «об обыске, осмотре и выемке в отношении адвокатов».
Обыскивать, осматривать офис или жилище адвоката, а также производить выемки его документации следователи смогут лишь в том случае, если на него уже возбудили уголовное дело. А судья, разрешающий следственные действия, обязан отметить в решении «сведения, служащие основанием», «определенные отыскиваемые объекты». «Изъятие прочих объектов не разрешается»,— указано в проекте.
После обысков 2009г. и 2014г. адвокаты из Новосибирска подали жалобу в КС, который в 2015г. привел «минимальные требования» по защите конфиденциальности в работе адвокатов, отмечается в  записке к проекту. Новосибирцы считают, что законопроект - это ответ на указанное постановление КС.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии