16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Председатель ВАС: «Судам доверяют не так сильно, как хотелось бы»
Председатель ВАС: «Судам доверяют не так сильно, как хотелось бы»

Председатель ВАС: «Судам доверяют не так сильно, как хотелось бы»

17.02.2011


Антон Иванов был утвержден на второй срок на должность председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в 2011 году. По итогам прошедших 6 лет на посту Иванов сделал некоторые выводы о судебной системе.

Повышение правовой определенности и открытости является плюсом российского правосудия, минусом же – недостаточное доверие к судебной системе со стороны граждан. По итогам 6 лет, был реализован принцип правовой определенности в арбитражном судопроизводстве, как считает Антон Иванов, без этого было бы невозможно вернуть доверие граждан. За прошедшие годы президиум и пленум упорно работали над тем, чтобы сделать применение законодательства более конкретным, чтобы сформировать единообразную, устойчивую, не оставляющую места для разночтений судебную практику.

Высшим арбитражным судом применены три доктрины, которые раньше не знали признания в науке и в законодательстве: доктрина восстановления корпоративного контроля, комплексная защита права собственности и других вещных прав, доктрина необоснованной налоговой выгоды.

Кроме того, для большей прозрачности суда всю процессуальную деятельность теперь можно осуществлять по средствам информационных технологий, в будущем планируется полностью перейти к формату электронных дел.

Ради повышения роли судебной системы в нормотворчестве (здесь имеется в виду устранение пробелов в законах) чаще стал применяться прецедент, который позволяет подкорректировать дефекты законодательства. Некоторые люди считают, что прецедент ограничивает свободу судей, а потом эти же люди обвиняют судей в коррупции. На примере стран англосаксонской системы видно, что прецедентное право не оказывает влияния на самостоятельность судьи.

Как сказал председатель Высшего арбитражного суда, пока не получается изменить мнение граждан о судебной системе в целом, но ведь этого невозможно достичь быстро. Слишком много факторов влияет на отношение каждого отдельного человека.

Общественное мнение стоит дорого, и работать над имиджем судебной системы необходимо неустанно. Судя по опросам, доверие к судьям возросло, но все еще не достигнуты желаемые цифры. Интересно, что граждане верят в справедливость, если дела касаются решения вопросов частных лиц, а вот в честную судебную борьбу с государством почти никто не верит. Это мнение сформировалась в основном в регионах, где крайне слабо развито гражданское общество, а единственными авторитетами является промышленники и местная власть. Кто виноват и что делать так просто не скажешь, постепенно развивая, малый и средний бизнес, самосознание людей изменится.

В ближайшие 6 лет «мне бы хотелось завершить работу по подготовке и обновлению постановлений пленума по всем фундаментальным вопросам и дальше развить принцип правовой определенности», – заявил Антон Иванов. Это означает, что движение в сторону электронного правосудия продолжится. Нужно «создать механизм обработки накопленного массива цифровой информации, который бы позволял выявлять тенденции в практике, отклонения от них, и выработать меры реагирования».

На вопрос об ухудшении инвестиционного климата в стране, Антон Иванов ответил, что состояние, по его мнению, не изменилось. А вот коррупциогенные факторы усилились, ведь «реальная покупательная способность зарплаты судьи с последнего серьезного повышения в 2005 году снизилась на 40 %, периодически были индексации, но они отстают от инфляции». На сегодняшний день 2-3 % от общего числа дел решаются с помощью взяток, и это немаленькая цифра.

Екатерина Лесина


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии