16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Правозащитник получил реальный срок за угрозы в адрес судьи
Правозащитник получил реальный срок за угрозы в адрес судьи

Правозащитник получил реальный срок за угрозы в адрес судьи

28.11.2013

Столичный суд огласил приговор Александру Бухарцу.

 

 

 

Преображенский райсуд г. Москвы назначил 2 года заключения нижегородскому правозащитнику Александру Бухарцу, который угрожал расправой судье Мосгорсуда и его родным, сообщает «Интерфакс».

54-летнего А. Бухарца, ранее осужденного за неуважение к суду, признали виновным по части 1 ст. 296 (угроза убийством, причинением вреда здоровью судье, его близким родственникам в связи с рассмотрением дела в суде) УК.

В декабре прошлого года Мосгорсуд получил электронные письма, содержащие угрозы убийством в адрес судьи МГС и его близких. Автор посланий высказал свое возмущение делом «двоих обвиняемых в покушении на вооруженный мятеж и терроризме» (скорее всего, речь шла об экс-полковнике Владимире Квачкове и бывшем сотруднике УГРО Александре Киселеве, их дело тогда рассматривал в МГС судья Павел Мелехин).

Как указано в заключении судебной лингвистической экспертизы, в тексте письма обнаружены «признаки вербальной агрессии» в виде угроз в отношении судьи и его близких.

Следователи смогли установить местонахождение компьютера, с которого злоумышленник отправил электронные письма. Во время обыска в доме А. Бухарца в Нижнем Новгороде на жестком диске его компьютера обнаружили информацию, аналогичную рассылаемой ранее.

В декабре 2012 года этот правозащитник уже был осужден по части 2 ст. 297 УК (неуважение к суду) за распространение электронных писем с оскорблениями в адрес Марины Арефьевой, судьи Шахунского суда Нижегородской области. Нижегородский областной суд решил назначить А. Бухарцу штраф (20 тыс. руб.) и на 2 года запретил оказывать гражданам юрпомощь. В феврале текущего года ВС уменьшил ему штраф до 15 тыс. руб., а дополнительное наказание было отменено.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии