16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Пленум Верховного суда уточнил, как будут работать новые суды в «переходный период»
Пленум Верховного суда уточнил, как будут работать новые суды в «переходный период»

Пленум Верховного суда уточнил, как будут работать новые суды в «переходный период»

09.07.2019

В этом году начнут работать новые СОЮ.

Осенью приступят к работе новые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции. Пленум Верховного суда РФ принял постановление, уточнив порядок и правила обжалования решений в «переходный период».
В июле 2018г. президент Владимир Путин подписал закон об апелляционных и кассационных СОЮ. Они начнут работать не позднее 1 октября 2019г.
С момента начала работы новых судов начнут действовать иные правила участия в процессах. ВС разъяснил, как будут работать суды в переходный период.
Пленум Верховного суда указал, что апелляционные жалобы, поступившие в суды до вступления в силу указанных изменений, необходимо рассматривать по прежним правилам. Речь идет даже о тех случаях, когда жалоба только поступила в суд первой инстанции и ее не передали на рассмотрение.
Кассационные жалобы на решения, вступившие в силу еще до начала работы новых СОЮ, будут рассматриваться в новых кассационных судах в 6-месячный срок.
После начала работы кассационных судов заявление о восстановлении срока подачи кассационной жалобы необходимо будет подать непосредственно в новую кассацию.
Помимо этого, участники процесса смогут обратиться в Верховный суд, даже если ранее они уже воспользовались правом на кассационное обжалование в облсуде или суде, равном ему.
Часть разъяснений – о постановлениях об административных правонарушениях. Когда жалобу на них подали до начала деятельности новых судов, то её рассмотрят по прежним правилам в «старых» судах; а если после, то уже в новых апелляционных и кассационных судах.
Когда новые правила начнут действовать, суды должны будут вернуть заявителям иски, которые подали с нарушением подсудности. Если ошибка обнаружится уже после принятия заявления к производству, то суд сам передаст дело по подсудности.
Процессуальная реформа предусматривает и новые правила для отвода служителя Фемиды. Они будут применяться сразу и без исключений – вне зависимости от того, когда было возбуждено производство по делу.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии