16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ 10 миллионов рублей – доход судьи КС
10 миллионов рублей – доход судьи КС

10 миллионов рублей – доход судьи КС

03.06.2011

Сведения о доходах судей теперь публикуются в Интернете. Можно без труда установить, сколько денег, машин, земли и квадратных метров жилплощади имеется в их распоряжении.

 По публикуемым в Сети сведениям о доходах можно составить рейтинг, кто из судей и какого ведомства заработал больше. Самый большой доход в 2010 году задекларировала заместитель председателя КС РФ Ольга Хохрякова. Он составил 10,27 млн рублей (на 30 % больше, чем в предыдущем году).

На втором месте оказался судья Сергей Маврин – 9,21 млн рублей (на 40 % больше результатов 2009 года). И лишь на третьем председатель КС Валерий Зорькин – 8,69 млн.

Председатели Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда заработали и того меньше: по 5,87 и 5,35 млн рублей соответственно.

Большого прироста доходов по сравнению с предыдущим отчётным периодом среди председателей судов не обнаружилось. Зато значительно увеличил свой бюджет Александр Кокотов, судья КС. В 2009 году он заработал 1,9 млн рублей, а  2010 – уже 6 с лишним миллионов.

В целом, заметно, что больше всех зарабатывают судьи Конституционного Суда. Все они заняли верхние строчки сравнительной таблицы, опубликованной «Право.ру», и получили в среднем по 6,96 млн рублей. Их коллеги из ВС заработали в среднем по 4,34 млн, а в ВАС – по 3,07 млн.

Любопытно также, что доход судей КС в основном вырос, а судей ВАС – уменьшился. К слову, зампредседателя Высшего Арбитражного Суда Елена Валявина в 2010 году задекларировала на целых 22 % меньше денег, чем в 2009.

Самый крупный землевладелец среди судей – зампред ВАС Сергей Амосов. У него 22 гектара земли. Больше всех недвижимости у Петра Серкова из ВС – 540 квдратов. Автолюбителей среди судей очень мало. Лишь судья ВАС Сергей Никифоров задекларировал целых три транспортных средства. У большинства же по одному автомобилю либо нет вовсе.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии