16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ КПРФ выступила против упразднения ВАС
КПРФ выступила против упразднения ВАС

КПРФ выступила против упразднения ВАС

14.05.2014

Коммунисты проголосовали против президентских законопроектов.

 

 

 

КПРФ стала единственной фракцией Госдумы, поддержавшей Высший арбитражный суд, проголосовав против законопроектов, которые внес глава государства в ходе реформы высших судов, сообщает «Коммерсантъ».

В начале этого месяца Конституционный суд принял жалобу коммунистов, требующих отменить поправки к Конституции, упраздняющие ВАС. Запрос  подписали все представители фракции, а это пятая часть состава Госдумы, что оказалось достаточным для обращения в КС.

В жалобе говорится о неконституционности разработки и принятия спорных изменений, сообщало издание. Заявители уверены, что именно подобный порядок реализации реформы ведет к тому, что «в лице ВС и ВАС судебная власть оказывается подчиненной законодательной ветви власти и президенту», которые «присвоили себе право определять порядок ликвидации ВАС и снятия полномочий с судей ВС и ВАС без объяснения причин». 

КПРФ собирается доказать, что реформирование на уровне высших судов без «учета мнения ВАС и ВС» принижает независимость и самостоятельность судебной власти. «Сейчас можно в таком порядке устранить ВАС, а затем – ликвидировать КС», – указывают в запросе коммунисты.

Текст запроса в КС можно найти здесь

  

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии