16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Изменения в ГК могут отразиться на судах
Изменения в ГК могут отразиться на судах

Изменения в ГК могут отразиться на судах

21.05.2012

Внесение поправок в Гражданский кодекс РФ может повлечь за собой изменения в организационной структуре Арбитражного суда столицы, сообщает РАПСИ со ссылкой на главу суда Сергея Чучу.

«Если будут приняты поправки в ГК, могут понадобиться какие-то изменения структуры суда, соответствующие нововведениям, чтобы судьям было проще специализироваться», - заявил в конце прошлой недели глава столичного арбитража.

Чуча также подчеркнул, что если изменения потребуются, то вноситься в законодательство они будут не раньше чем через полгода после того, как вступят в силу изменения в Гражданский кодекс.

«Если пойдут какие-то новые иски, мы будем их приспосабливать к той структуре суда, которая есть сейчас, и не ранее, чем через полгода будем менять структуру. Полгода-год нужно для такого большого суда, чтобы отреагировать на такие изменения. Сначала нужно наработать практику, посмотреть статистику», - отметил судья.

По словам Сергея Чучи, законодательство РФ – это лишь один из факторов, влияющих на изменение организационной структуры суда, работа по прогнозированию которых ведется постоянно.

«Постоянно меняется количество споров и категории споров. Мы все время что-то меняем. Например, налоговых составов в суде было два, сейчас остался одни. Но это не значит, что их потом опять не станет два в случае необходимости», - пояснил председатель Арбитражного суда Москвы.

Также Чуча отметил, что было бы неплохо, если законодатели поддержат инициативу Пленума Высшего арбитражного суда РФ, который просит оставить на территории Новой Москвы подсудность арбитража Московской области. 

«Хотелось бы, чтобы это было так. И без изменений законодательства и подсудности в этом году количество дел растет», - подчеркнул судья.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии