16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судью осудили условно за ДТП с двумя пострадавшими
Экс-судью осудили условно за ДТП с двумя пострадавшими

Экс-судью осудили условно за ДТП с двумя пострадавшими

29.05.2014

Андрей Ляпустин сел за руль в нетрезвом виде.

 

 

 

Братский горсуд Иркутской области огласил приговор экс-судье Андрею Ляпустину, который в нетрезвом виде совершил ДТП, тогда тяжело пострадали 2 человека, сообщила пресс-служба суда.

Бывшего зампреда Братского горсуда А. Ляпустина признали виновным по части второй статьи 264 УК (нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Как следует из материалов дела, в 2012 году в центре г. Братска А. Ляпустин, ехавший за рулем Ford, столкнулся с микроавтобусом Nissan, которым управлял 25-летний местный житель. В этом ДТП пассажир и водитель Nissan получили серьезные травмы.

Водитель оказался в реанимации, его ввели в искусственную кому, а у пассажира было сотрясение головного мозга и перелом ноги. А. Ляпустин отказался пройти проверку на состояние алкогольного опьянения.

В апреле 2013 года квалифколлегия судей региона по представлению Николая Дубовика, руководителя Иркутского облсуда, прекратила отставку А. Ляпустина. В сентябре Высшая квалифколлегия судей подтвердила данное решение, отклонив жалобу экс-судьи, заявившего, что в момент аварии он не был пьян.

Суд решил назначить А. Ляпустину два года условно. Осужденного на 2 года лишили права управлять автомобилем. Водителя Nissan, которого обвиняли по части первой статьи 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), оправдали.

А. Ляпустина, судейский стаж которого – 18 лет, в декабре 2009 года назначили исполняющим обязанности главы Братского горсуда. После закрытия данной вакансии он ушел в отставку.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии