16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Депутаты потребовали главу ВС разобраться с СОЮ
Депутаты потребовали главу ВС разобраться с СОЮ

Депутаты потребовали главу ВС разобраться с СОЮ

29.04.2013  5

Госдума раскритиковала за ошибки суды общей юрисдикции.

 

 

 

 

Руководитель ВС Вячеслав Лебедев теперь должен «разобраться в ситуации», пишет Право.ru.

«80% респондентов считают, что в российском суде нельзя найти справедливость, 50% оценили деятельность судов негативно, 40% вообще не хотят обращаться в суд, — заявил Иван Сухарев, депутат от ЛДПР, на пленарном заседании в Госдуме. — Люди не верят судам и не знают, куда обращаться за справедливостью».

Мировой судья решил освободить из СИЗО гражданина, обвиняющегося в наркоторговле (ему грозило до 20 лет заключения). Судья «перепутал его с мелким воришкой», не выполнил элементарные требования закона – не стал устанавливать личность обвиняемого, подчеркнул Сухарев. По словам депутата, опасный преступник «безуспешно разыскивается полицией и ФСИН». Другой судья по гражданскому делу отказался удовлетворить ходатайство об экспертизе подписи и обязал ответчицу выплатить всю сумму по данному иску, хотя в деле «было 6 экспертиз, согласно которым, это не ее подпись», заявил Сухарев.

«Судебная власть является одним из столпов нашего государства, следовательно, ее дискредитировать нельзя. Хочу привлечь особое внимание Вячеслава Лебедева, председателя Верховного суда, к таким случаям», — отметил депутат. А о «косвенно возможных злоупотреблениях» в судах, с его слов, можно судить по числу удовлетворенных кассационных и надзорных жалоб на решения судов: «Каждый год их количество неуклонно растет, как и количество жалоб в ВККС». Парламентарий также выразил надежду, что Вячеслав Лебедев примет меры в данной ситуации.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Анатолий Казаков
   Анатолий Казаков
Лебедеву некогда СОЮ заниматься, он деньги выбивает на содержание всех родственников умерших судей, до десятого колена(кстати на деньги тех граждан, к которым суды относятся как к надоедливым мухам,мешаюшим спокойно жить), а судьям СОЮ проще идти по течению,чем против  (отказать гражданину проще, чем какой-нибудь структуре в штате которой полно юристов, гражданин глядишь успокоится, а те то все опротестовывать будут....
 
 
Снежана Л.
   Снежана Л.
а у меня сложилось мнение, что ни в апелляционной, ни в кассационной инстанции жалобы не читают, а дублируют и отказывают, так и времени меньше потратишь и по-раньше с работы пойдешь
 
 
виталий громов
   виталий громов
самое интересное здесь - с какого бока заинтересовало вдруг народного избранника проблемы отдельно взятой описанной ситуации с мировым судьей, при том, что никаких глобальных, системных изменений от председателя ВС никто не потребовал.
Парламентарий также выразил надежду, что Вячеслав Лебедев примет меры в данной ситуации(с)
 
 
Ирина Бессонова
   Ирина Бессонова
Анатолий Казаков пишет :Лебедеву некогда СОЮ заниматься, он деньги выбивает на содержание всех родственников умерших судей, до десятого колена(кстати на деньги тех граждан, к которым суды относятся как к надоедливым мухам,мешаюшим спокойно жить), а судьям СОЮ проще идти по течению,чем против (отказать гражданину проще, чем какой-нибудь структуре в штате которой полно юристов, гражданин глядишь успокоится, а те то все опротестовывать будут.... Нет, гражданин не успокоится, если противозаконное решение лишило его этого покоя. Я уже третий год бьюсь…
Полный текст комментария
 
 
Снежана Л.
   Снежана Л.
[QUOTE]Ирина Бессонова пишет:
 ....сообщая о всех нарушениях гаранту конституции.   [/QUOTE]

Как показывает практика обращений, теперь есть универсальный ответ у всех вышестоящих над судьями, а точнее отписка - что никто не вправе вмешиваться в деятельность судьи, они независимы, и гарант наших конституционных прав не является исключением