16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Депутаты ГД попросили КС пояснить, как применять в РФ решения ЕСПЧ
Депутаты ГД попросили КС пояснить, как применять в РФ решения ЕСПЧ

Депутаты ГД попросили КС пояснить, как применять в РФ решения ЕСПЧ

17.06.2015

Группа парламентариев обратилась с запросом.

 

 

Группа депутатов Госдумы направила в Конституционный суд России запрос, в котором попросила объяснить, как должны применять вердикты Евросуда по правам человека в РФ, сообщает РИА Новости.

Авторами запроса стали 93 депутата Госдумы из всех фракций. По словам Александра Тарнавского, первого зампредседателя комитета ГД по бюджету и налогам, за последние годы накопились некоторые «сомнительные решения, вносящие правовую неопределенность по выполнению решений Европейского суда в России».

Так, суд в Страсбурге признал нарушающей Конвенцию о правах человека норму Конституции РФ о том, что заключенные в нашей стране не могут быть избраны в органы власти.

«Европейский суд потребовал изменить эту норму, то есть нужно изменять российскую Конституцию…  Возник вопрос: как применять решения ЕСПЧ, касающиеся норм Конституции или мнений, высказанных Конституционным судом РФ. Необходима правовая определенность в данном вопросе», – заявил депутат.

Он также напомнил о решении по делу ЮКОСа, согласно которому ЕСПЧ обязал РФ выплатить экс-акционерам указанной компании почти 2 млрд евро компенсации за нарушение их прав на защиту и справедливое разбирательство в суде. Коллегия Страсбургского суда не удовлетворила жалобу Минюста РФ на этот вердикт. Ранее в Минюсте заявили, что не считают решение суда беспристрастным и справедливым.

«Эксперты, с которыми я общался, сомневаются, что это решение правильное и правосудное… Налицо двойные стандарты», — подчеркнул А. Тарнавский.

Он полагает, что проблема применения вердиктов ЕСПЧ является актуальной не только для РФ, но и для Германии, Великобритании и других стран.

 




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии