16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Бастрыкин возбудит дело против судьи, насмерть сбившего пешехода
Бастрыкин возбудит дело против судьи, насмерть сбившего пешехода

Бастрыкин возбудит дело против судьи, насмерть сбившего пешехода

22.01.2018

ВККС дала соответствующее разрешение.

Высшая квалифколлегия судей удовлетворила прошение главы СК, согласившись на возбуждение дела на судью Ярославского облсуда Дмитрия Поталицына, передает Право.ru. Он сбил человека насмерть прошлым летом.
Дело возбудят по части 3 статьи 264 УК (нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства).
Авария случилась в августе 2017г. в Ярославской области. Судья на своей машине «Рено Сандеро» не смог справиться с управлением, наехал на 79-летнюю местную жительницу, стоявшую на разделительной полосе. Потерпевшая скончалась от травм.
Сотрудник облсуда утверждал, что скорость автомобиля была 80 км/ч, женщина выбежала перед ним, он нажал на тормоза, однако потерял управление, машину занесло. Согласно версии следователей, его скорость до столкновения была свыше 107 км/ч. Эксперты подтвердили, что Д.Поталицын не был пьян.
Сам судья в ходе заседания ВККС заявил, что его вину не доказали и даже не сформулировали. Он признал все, за исключением превышения скорости. Д.Поталицын подчеркнул, что у сына погибшей нет к нему претензий, он выплатил ему компенсацию. Со слов судьи, потерпевший сам признал, что столкновение произошло случайно. Со дня аварии прошло 6 месяцев, никаких исков и заявлений тот не направлял.
Д.Поталицын окончил заочное отделение столичной юракадемии, с 1999г. трудился в прокуратуре Рыбинска, где впоследствии стал замом прокурора. С 2011г. занимал должность судьи в Рыбинском горсуде региона, с 2015г. – зампредом. За несколько месяцев до ДТП приступил к работе в качестве судьи Ярославского облсуда.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии