16+
Информационный портал

Жалобой автопроизводителей на краснодарские суды заинтересовалась прокуратура

20.06.2019

Квалифколлегия судей региона проведет проверку.

Замначальника управления Генеральной прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Эдуард Селезнев обязал прокуратуру Краснодарского края провести проверку информации из жалобы автокомпаний на мошеннические схемы взыскания компенсаций в пользу покупателей авто в судах.
Также обращение проверит краевая квалифколлегия судей, передает РБК. Зампред Высшей ККС Елена Грачева попросила краснодарскую ККС направить итоги рассмотрения жалобы в управление президента по вопросам противодействия коррупции и в ВККС.
Ответы Высшей ККС и Генпрокуратуры стали первой реакцией федеральных структур на жалобу автоконцернов.
Ранее Высшая ККС уточняла, что рассмотрение жалоб на суды регионов вне ее компетенции. Автоконцерны пожаловались в Высшую квалифколлегию, так как обращения в региональную ККС оказались безрезультатными, пояснял представитель автоконцернов, адвокат Максим Титаренко.
В мае Mercedes, Jaguar, Land Rover, Hyundai и Kia указали на мошенническую схему, в которой оказались замешаны представители райсудов Краснодара и региона. Жалобу направили в Высшую ККС, ФСБ, президентский Совет по противодействию коррупции и генпрокурору.
Автоконцерны считают, что благодаря решениям ряда райсудов Краснодара и региона мошенники взыскивают с автопроизводителей по «искам о защите прав потребителей» сумму, которая в несколько раз больше стоимости новой машины. Согласно жалобе, в основном дела рассматривают одни и те же судьи, отклоняющие ходатайства ответчика и удовлетворяющие требования заявителей. Апелляционные жалобы автокомпаний в краевом суде, по их словам, отклоняют. Согласно данным М.Титаренко, ущерб насчитывает сотни миллионов рублей.


Смотрите также:

Назад к списку