16+
Информационный портал

За свою гомофобию российские власти выплатят 30 тысяч евро

22.07.2011  1

Европейский Суд по Правам Человека постановил московским властям выплатить 30 тысяч евро в пользу организаторам гей-парадов. Решение Страсбургского суда касается запрета на проведение трех публичных акций – в 2006, 2007 и 2008 годах.

Еще в октябре 2010 года Европейский Суд по Правам Человека вынес вердикт о выплате компенсации, однако власти Москвы обжаловали решение в январе 2011 года. Но ЕСПЧ не поменял своего мнения, и Москва получила отказ, после чего решение о выплате компенсации вступило в силу.

Размер выплаты составляет около 30 тысяч евро, 12 из которых присуждены как компенсация морального вреда Николаю Алексееву, выступавшему в роли истца. Остальная сумма оплачивала юридические расходы.

По словам Алексеева, активиста ЛГБТ-движения, это не последняя жалоба в ЕСПЧ на российскую власть. Как заявил Николай, для него важен не размер компенсации, а право на проведение публичных акций. Так, 28 мая текущего года в очередной раз проведение акции было сорвано, а ее участники пострадали, одна девушка даже попала в больницу.

Николай Алексеев: «В настоящее время своего рассмотрения в Европейском Суде ожидают около 15 дел, инициированных нашей организацией. Мы уверены, что все они будут проиграны российскими властями. Печально, что за гомофобию, незаконные действия и пещерную нетерпимость чиновников приходится расплачиваться налогоплательщикам».


Смотрите также:

Назад к списку