16+
Информационный портал

За неправосудный приговор судей предлагают сажать на срок, назначенный ими невиновным

11.04.2017  2

В сети разместили соответствующую петицию.

 

В сети опубликовали петицию о необходимости ужесточения ответственности судей за ошибки по уголовным делам. Авторы обращения отмечают, что служители Фемиды зачастую применяют формальный подход к подсудимым.
Согласно петиции, предлагается назначать судьям за ошибки то же наказание, к которому они приговорили невиновного. Среди юристов инициатива встретила поддержку, но эксперты считают, что такой путь решения проблемы вызывает сомнения.
В обращении говорится о включении в Уголовный кодекс РФ статьи об ответственности за «умышленную судебную ошибку или в связи с профессиональной небрежностью». Сейчас судей, которые вынесли неправосудный приговор, могут привлечь к уголовной ответственности, также их вправе подвергнуть дисциплинарному взысканию. «Этих мер недостаточно для тех, кто отправляет невиновных на пожизненный или длительный сроки», – указано в петиции. Ее авторы предлагают назначать судьям тот же срок, к которому они приговорили невиновного гражданина. В документе подчеркивается, что лишь подобные меры помогут сократить число судебных ошибок. «Это заставит неоднократно подумать, прежде чем выносить обвинительный приговор», - отмечено в петиции.


Смотрите также:

Назад к списку