16+
Информационный портал

Увеличен список наказаний для судей за ошибки

29.07.2013  2

Вступил в силу соответствующий закон.

 

  

 

Законодатели пополнили список наказаний за нарушение кодекса этики судьи, а также процессуальные ошибки. Новый Федеральный закон  опубликовали в «Российской газете».

Документ разрабатывали для исполнения рекомендаций Международной комиссии юристов и соответствующего постановления КС. В 2011 году высшая судебная инстанция предложила законодателям уточнить составы различных проступков судей и основания для применения санкций.

Дисциплинарный проступок, согласно новому документу, - это нарушение кодекса профессиональной этики и закона о статусе судей. Ранее было всего 2 вида санкций – предупреждение и досрочное прекращение полномочий. Однако в законе не разграничивалось, какая именно ответственность должна быть за определенный проступок. Теперь неточность в нормативной базе устранили и ввели в практику еще одно наказание – замечание. 

Вердикт о применении санкции к судье может принять региональная квалифколлегия судей. Например, судья отделается замечанием за малозначительный проступок. Если служитель Фемиды прежде привлекался к ответственности, ему будет вынесено предупреждение. Ранее судью могли наказать в любое время, независимо от того, когда он совершил проступок. В новом законе прописали срок давности, во время которого судью могут привлечь к ответственности.

Сейчас в РФ около 32 тыс. судей. Из них в минувшем году к ответственности привлекли 156 человек. С 19 человек досрочно сняли полномочия, а один был привлечен к уголовной ответственности.

 


Смотрите также:

Назад к списку