16+
Информационный портал

Зампред Арбитражного суда Москвы уволена за предложение взятки

14.07.2020
Высшая квалификационная коллегия судей лишила Ольгу Александрову, зампреда Арбитражного суда Москвы, статуса судьи. Ее обвинили в предложении взятки за рассмотрение дела в интересах одного из участников.

Александрова обратилась к судье Лидии Агеевой с просьбой поговорить с судьей Огородниковой, чтобы та вынесла судебный акт по делу между «Мытищинским пластиком» и банком «Траст» в интересах истца. Спор шел о кредитных процентах в размере в $35 млн.

Лидия Агеева уверяет, что Александрова давила на нее и настаивала на удовлетворении иска. Александрова написала «шестьдесят» на листе бумаги (60 000 долларов или 60 000 евро?).
Агеева вела запись на телефон всего разговора и предоставила её главе суда Николаю Новикову, а также обратилась в ФСБ.

В Следственном комитете и Генпрокуратуре подтвердили, что в отношении Александровой 5 раз, отказывались возбуждать уголовные дела по различным статьям. В настоящее время эти отказы отменили, проводится проверка.

Марина Огородникова в результате рассмотрения дела в удовлетворении иска отказала.

Александрова на заседании все обвинения отрицала, она уверяла, что это месть Новикова и козни Агеевой, которая хочет стать замом.

Ольга Александрова была судьей более двадцати лет. Она рассматривала такие известные дела как дело НК „Башнефть“ и другие. Дисциплинарных взысканий за все время работы не имела.

Но несмотря на возражения Александровой, ВККС лишил ее статуса судьи.


Читайте так же: Экс-судье, отбывающей срок, грозит новое уголовное дело
Судья избежала колонии по делу о мошенничестве

Смотрите также:

Назад к списку