16+
Информационный портал

Судьи избавились от уголовного преследования за неотмененные решения

09.04.2013  5

Владимир Путин одобрил поправки в УПК РФ.

 

  

 

Главное изменение – запрет возбуждать против служителей Фемиды уголовные дела за вынесенные решения, если они вступили в силу и не отменены как неправосудные. Документ разместили на портале официального опубликования новых законов.

Законопроект внесло в Госдуму правительство РФ в 2012 году по решению КС РФ. В 2011 году КС вынес вердикт по резонансному делу Сергея Панченко, отставного военного судьи, который был недоволен нормами законов, дававших, по его мнению,  возможность возбудить дело против его коллег за их позицию. Суд признал положения ст. 144, ст. 145 и 448 УПК РФ, пункт 8 ст. 16 закона «О статусе судей» неконституционными, поскольку в них говорилось о возможности возбудить дело по ст. 305 УК (если судебное решение не отменили). «Вступивший в силу судебный акт нельзя рассматривать как неправосудный, так как отсутствие подтверждения вышестоящей судебной инстанцией незаконности и необоснованности данного судебного акта говорит о его правосудности, — утверждалось в решении КС. — Квалификационная коллегия судей не имеет права самостоятельно определить, является ли судебный акт неправосудным».

Новый закон дополнит УПК частью 8 в статье 448, которая гласит: «Не допускается возбуждение уголовного дела в отношении судей <…> если судебный акт, вынесенный данным судьей, вступил в силу и не был отменен как неправосудный».

 


Смотрите также:

Назад к списку