16+
Информационный портал

Суд продлил срок ареста националисту Волкову

24.10.2013

Он останется под стражей до февраля следующего года.

 

 

 

Басманный суд столицы решил продлить срок нахождения под стражей Михаилу Волкову, состоящему в Боевой организации русских националистов, сообщила РАПСИ его защитник Оксана Михалкина. Молодого человека оставили в СИЗО до 10 февраля.

31-летнего Волкова задержали в Киеве сотрудники украинской Службы безопасности в мае текущего года. В июне местный райсуд согласился с требованием прокурора, к националисту применили экстрадиционный арест. Затем киевский Апелляционный суд оставил этот вердикт в силе, не удовлетворив жалобу М. Волкова.

В августе коллегия Апелляционного суда вновь признала законным решение райсуда Киева об экстрадиции М. Волкова.

В прошлом месяце Украина передала националиста российской стороне. Волкова этапировали в один из следственных изоляторов РФ.

В России националиста обвиняют в участии в банде и экстремистском сообществе, убийстве и незаконном обороте оружия. Следователи полагают, что Волков был соучастником убийства студента Расула Халилова и представителя антифашистского движения Федора Филатова.

В мае этого года в Сербии задержали другого предполагаемого участника БОРН – Илью Горячева. В СК сообщили, что этот россиянин объявлен в международный розыск, а Басманный суд Москвы его заочно арестовал. Оба националиста – фигуранты одного дела.

В июне Высший суд Сербии согласился экстрадировать И. Горячева в РФ. Но спустя месяц Апелляционный суд страны решил отменить этот вердикт, так как обнаружил нарушения, допущенные Высшим судом при рассмотрении дела. Вскоре Высший суд пересмотрел дело и вновь решил экстрадировать гражданина России, но это в очередной раз не устроило Апелляционный суд. Пока рассматривается данное дело, процесс экстрадиции И. Горячева в РФ приостановили.



Смотрите также:

Назад к списку