16+
Информационный портал

Суд освободил предполагаемого убийцу фаната ФК «Зенит»

11.06.2014

Статью фигуранта дела заменили на более мягкую.

 

 


Суд Петербурга решил назначить 1 год и 10 месяцев ограничения свободы Марату Мусаеву, предполагаемому убийце Евгения Дмитриева, фаната «Зенита», сообщает РИА Новости.

В результате М. Мусаева освободили: подсудимому зачли срок, который он провел в следственном изоляторе во время расследования. Все присутствующие в суде были недовольны данным решением.

Суд признал М. Мусаева невиновным по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и изменил ее на более мягкую (о причинении смерти по неосторожности). Если раньше его могли приговорить к 15 годам заключения, то по второй статье – не более чем к 2.

Летом 2013 года сообщалось, что о своей причастности к убийству Е. Дмитриева заявил другой уроженец республики Дагестан, пенсионер Исламбек Алиев, он пришел с повинной. Следователи, однако, решили, что мужчина оговорил себя.

Убийства, совершаемые в РФ в отношении байкеров, футбольных фанатов, представителей иных сплоченных субкультур, обычно приобретают большой резонанс. Так, убийство фаната ФК «Спартак» Егора Свиридова в столице в 2010 году привело к массовым беспорядкам на Манежной площади.

А в мае текущего года в Пушкино (Московская область) до смерти забили фаната этого же  футбольного клуба. Предполагаемого убийцу — уроженца Узбекистана Жахонгира Ахмедова – удалось задержать оперативно, это позволило избежать погромов.

 


Смотрите также:

Назад к списку