16+
Информационный портал

Россия выплатит пяти заключенным 26 тысяч евро до решения Европейского суда по правам человека

09.07.2015  1

Осужденные пожаловались на бесчеловечные условия в колонии.

 

 

Власти РФ, не дожидаясь вердикта Евросуда по правам человека, выплатят пяти заключенным из нижегородских колоний компенсацию. Осужденные ранее заявили в Страсбургский суд о пыточных условиях в российских тюрьмах, сообщается на сайте правозащитной организации «Зона права».

Поводом послужило обращение пяти осужденных, говорится в сообщении. Один из них пожаловался на пыточные условия содержания в колонии № 11 (для экс-сотрудников судов и правоохранительных органов), находящейся в г. Бор Нижегородской области. Мужчина рассказал, что там на каждого осужденного было менее двух квадратных метров личного пространства. Для подтверждения своих доводов он предоставил результаты прокурорской проверки, выявившей перелимит в указанной колонии.

Остальные заключенные сообщили о том, что в связи с перелимитом им приходилось принимать пищу, сидя на кровати, а в очереди в туалет они стояли несколько часов. Среди других претензий – невозможность пользоваться душем, одна и та же обувь, носки и брюки летом и зимой.

Все заявители согласились на предложение властей о выплате им в общей сложности 26 тыс. 245 евро компенсации за причиненный моральный вред и судебных издержек. Дальнейшее рассмотрение их жалобы в Страсбургском суде не будет иметь смысла. Правозащитники назвали большой победой тот факт, что компенсацию выплатят не во исполнение решения суда, а до его принятия.

 

 


Смотрите также:

Назад к списку