16+
Информационный портал

России патентный суд не нужен

26.07.2011

Госдума получила отрицательный отзыв по вопросу создания суда по интеллектуальным правам. Проект был предложен Президентом РФ. Дмитрий Медведев считает – создание такого суда улучшит инвестиционную привлекательность нашей страны. Сегодня Медведев встречается с судьями, чтобы обсудить вопрос создания суда по интеллектуальным правам.

На встрече Президента с судьями будет поднят вопрос о создании суда, который разбирал бы дела об интеллектуальной собственности. Этому проекту уже больше года – в 2010 председатель ВАС Антон Иванов впервые высказал идею создания такого проекта. Осенью прошлого года в Госдуму были внесены законопроекты по данной теме, но рассмотрения они так и не дождались. Весной 2011 интерес к идее создания судов по интеллектуальным правам снова возобновился.

По предварительным данным на создание патентного суда требуется почти 2 миллиарда рублей, сообщали в ВАС. Судьями нового суда должны стать предположительно судьи арбитража в составе 30 человек. И даже главу патентного суда почти выбрали – Игорь Дроздов. Но это не ускорило рассмотрение законопроекта, а уж тем более, его принятие.

Отрицательный отзыв Правительства по поводу создания суда по интеллектуальным правам содержал несколько критических замечаний – финансовые, кадровые, правовые аспекты, и многое другое. Но, скорее всего, из-за постоянных переносов рассмотрения законопроекта, патентный суд не начнет свою работу, как планировалось, в 2012 году. Если вообще начнет.


Смотрите также:

Назад к списку