16+
Информационный портал

Правительство РФ выполнит поручение президента по третейским судам

26.12.2013

Подготовлен ряд мер по развитию третейского судопроизводства.

 

 

 

Российское правительство, выполняя просьбу главы государства, разработало комплекс мер, связанных с реформированием и развитием третейского судопроизводства, отмечается на портале правительства.

«Комплекс мер, направленных на повышение привлекательности третейских судов, сокращение их количества и одновременное улучшение качества работы, пресечение преступных схем с использованием третейских судов, повышение конкурентоспособности третейских институтов в РФ, что поможет бороться с имеющейся «офшоризацией» споров с участием компаний России», - указано в сообщении.

Также правительство уточняет, что меры разработали с участием некоторых объединений, среди них – Российский союз предпринимателей и промышленников, Торгово-промышленная палата. В частности, предложено наделить правом учреждать третейские суды лишь некоммерческим организациям (НКО). Предусмотрены законодательные меры, касающиеся обеспечения реальной независимости третейских судей от сторон разбирательства и учредителей.

НКО, которые желают учредить третейский суд, должны будут получить согласие на создание такого суда в специальной комиссии при российском Минюсте.

Кроме этого, правительство предложило ввести юридическую ответственность третейских судов и судей за свои действия, а также установить процедуру взаимодействия таких судов с государственными судами на различных стадиях.

Поручение правительству о развитии третейского судопроизводства в РФ президент дал в рамках реализации послания Федеральному Собранию.



Смотрите также:

Назад к списку