16+
Информационный портал

Новый глава Краснодарского краевого суда призвал судей не бояться выносить оправдательные приговоры

07.10.2019

Алексей Шипилов сделал ряд важных заявлений.

Процессы должны быть максимально открытыми – такими, чтобы посетители судов могли вести видео- и фотосъемку, а оправдательные приговоры должны выносить чаще. Об этом в ходе совещания по результатам работы судов региона за первое полугодие 2019г. заявил глава Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов, назначенный на пост в начале лета.
На совещании были руководители местных судов. Согласно информации источника «Коммерсанта» во время мероприятия А.Шипилов призвал присутствующих «не бояться выносить оправдательные приговоры» и посоветовал при попытках вмешательства в судебные процессы сразу же сообщать ему.
В краевом суде журналистам не смогли оперативно сообщить, какова сейчас доля оправдательных приговоров в регионе. Местные адвокаты полагают, что ситуация в крае аналогична общероссийской - около 0,3% от числа завершившихся процессов по уголовным делам.
Ожидается, что с приходом нового руководителя краевого суда станет проще доступ на заседания. В свою очередь, А.Шипилов призвал проводить любые процессы, кроме закрытых, в режиме полной доступности, не мешать посетителям вести видеозапись и фотосъемку.
Отметим, что А.Шипилов с 1998-го по 2004г. работал в органах прокуратуры.
С 2004г. - судья Октябрьского райсуда г.Белгорода.
С 2007г. – судья, а с 2009г. – председатель Белгородского райсуда.
С 2010г. – глава Белгородского облсуда.
С июня 2019г. – председатель Краснодарского краевого суда.


Смотрите также:

Назад к списку